लखनऊ

शराब अब टेट्रा पैक में बिकेगी, कांच के पव्वों पर लगेगा प्रतिबंध, जानें वजह

Wine in tetra pack:सरकारी मदिरा की दुकानों में अब शराब टेट्रा पैक में बिकेगी। आबकारी विभाग ने कांच के पव्वों पर प्रतिबंध लगाने का फैसला लिया है। उत्तराखंड में सरकारी मदिरा की दुकानों पर टेट्रा पैक व्यवस्था नए वित्तीय वर्ष से शुरू हो जाएगी।
2 min read
Jan 03, 2025
Liquor will now be sold in tetra packs in Uttarakhand
उत्तराखंड में देसी शराब अब टेट्रा पैक में बिकेगी

Wine in tetra pack:सरकारी मदिरा की दुकानों में अब शराब टेट्रा पैक में बिकेगी। ये नई व्यवस्था उत्तराखंड में वित्तीय वर्ष 2025–26 से देसी शराब की दुकानों में लागू होने जा रही है। दरअसल, शीतलाखेड़ा में एक शराब की दुकान से देसी मिलावटी शराब बरामद हुई थी। इसके बाद गुरुवार को भी लक्सर क्षेत्र में मिनी अवैध देसी शराब की फैक्ट्री पकड़ी गई, जिसमें भारी मात्रा में मिलावटी देसी शराब खाली कांच के पव्वों में भरी जा रही थी। ये मिलावटी जहरीली शराब स्वास्थ्य के लिए बेहद खतरनाक मानी जा रही है। मिलावट से अवैध शराब के मामले बढ़ते देख राज्य के देसी मदिरा की दुकानों में नए वित्तीय वर्ष से टेट्रा पैक में शराब बेचने का निर्णय लिया गया है। नए वित्तीय वर्ष में देसी मदिरा के पव्वों की जगह टेट्रा पैक ठेकों पर बेचे जाएंगे।

पव्वों में भरी जा रही थी मिलावटी शराब

आबकारी आयुक्त हरि चंद्र सेमवाल के मुताबिक नए साल को देखते हुए हरिद्वार जिले में समस्त शराब की दुकानों का सघन निरीक्षण किए जाने के लिए टीम का गठन किया गया था। उन्होंने बताया कि शीतलाखेड़ा में एक शराब की दुकान से देसी मिलावटी शराब बरामद हुई थी। इधर, गुरुवार को लक्सर क्षेत्र में मिनी अवैध देसी शराब की फैक्ट्री पकड़ी गई थी। आबकारी आयुक्त के मुताबिक शराब में मिलावट रोकने के लिए नए वित्तीय वर्ष देसी मदिरा की दुकानों में टेट्रा पैक उतारे जाएंगे।

कांच की बोतलें प्रतिबंधित

उत्तराखंड में मिलावटी शराब के मामले सामने आने हड़कंप मचा हुआ है। लक्सर क्षेत्र में मिलावटी देशी शराब खाली कांच के पव्वों में भरी जा रही थी। इन दोनों मामलों को देखते हुए पूरे राज्य में देसी शराब की कांच के बोतलों को प्रतिबंधित किया गया है। अब टेट्रा पैक में देसी शराब बेची जाएगी। लक्सर में मोनू के घर पर दविश देकर अवैध शराब से भर पव्वे, खाली कांच की बोतले ढक्कन सिरिंज आदि बरामद किए गए थे।

Updated on:
03 Jan 2025 07:53 am
Published on:
03 Jan 2025 07:53 am
Also Read
View All
‘छात्रों के सिर फूटे हुए थे’, लाठीचार्ज पर भड़के अखिलेश यादव, बोले- BJP की हिटलर से तुलना क्यों न करें

‘भगवान श्रीकृष्ण के वंशज होने का दावा करते हैं अखिलेश’, मौलाना के बयान पर प्रतिक्रिया ना देने पर भी ओपी राजभर ने साधा निशाना

योगी कैबिनेट के 18 बड़े फैसले: छात्राओं को स्कूटी, प्रयागराज-सोनभद्र एक्सप्रेसवे को मंजूरी, जानिए आपके लिए क्या-क्या बदला

प्यार, धोखा और खून: मेरठ जेल में बंद हैं 6 कातिल महिलाएं, पति और बेटे की हत्या का आरोप

सपा का आरोप- जंतर मंतर पर आंदोलन में लड़कियों के कपड़े फाड़े गए, कांग्रेस ने कहा- PM मोदी इतिहास के सबसे युवा-विरोधी प्रधानमंत्री