लखनऊ

School Holiday: लखनऊ में शीतलहर का कहर: 1 से 8 तक के स्कूल 17 जनवरी को बंद, डीएम का आदेश

School Closed: लखनऊ में कड़ाके की ठंड और शीतलहर को देखते हुए, जिला प्रशासन ने 17 जनवरी 2025 को कक्षा 1 से 8 तक के सभी स्कूल बंद रखने का आदेश जारी किया है। कक्षा 9 से 12 के लिए ऑनलाइन कक्षाओं पर जोर दिया गया है, और ठंड से बचाव के लिए विशेष प्रबंध सुनिश्चित किए गए हैं।

3 min read
Jan 16, 2025
प्रशासन ने ठंड के प्रकोप को देखते हुए लिया बड़ा फैसला

Lucknow School Closed: उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ में बढ़ती ठंड और शीतलहर को देखते हुए जिला प्रशासन ने 1 से 8 तक के सभी विद्यालयों को 17 जनवरी 2025 (बुधवार) को बंद रखने का आदेश जारी किया है। जिलाधिकारी सूर्य पाल गंगवार ने यह निर्देश दिया है, जिसके अंतर्गत सभी बोर्ड के विद्यालयों को इसका पालन करना अनिवार्य है। इसके साथ ही कक्षा 9 से 12 के लिए विशेष निर्देश दिए गए हैं।

ऑनलाइन कक्षाओं पर जोर, विद्यालयों को दिए गए विशेष निर्देश

जिला प्रशासन ने मौसम विभाग के पूर्वानुमान के आधार पर यह फैसला लिया है। आदेश में कहा गया है कि छात्रों को ठंड से बचाने के लिए विद्यालय आवश्यकतानुसार ऑनलाइन कक्षाएं संचालित कर सकते हैं। यदि ऑनलाइन कक्षाओं की व्यवस्था संभव न हो, तो कक्षा 9 से 12 की पढ़ाई सुबह 10:00 बजे से दोपहर 3:00 बजे तक होगी।

आदेश के मुख्य बिंदु

कक्षा 1 से 8 तक के विद्यालय बंद: 17 जनवरी को कक्षा 8 तक के विद्यार्थियों के लिए अवकाश घोषित किया गया है।

कक्षा 9 से 12 के लिए ऑनलाइन कक्षाएं: जिन विद्यालयों में ऑनलाइन कक्षाएं संभव नहीं हैं, वे सुबह 10:00 बजे से दोपहर 3:00 बजे तक संचालन करेंगे।

ठंड से बचाव के उपाय

कक्षाओं में हीटर और अन्य गर्म उपकरणों की व्यवस्था करना अनिवार्य है।
छात्रों को खुले में बैठाने की मनाही है।

यूनिफॉर्म की बाध्यता समाप्त: छात्रों को गर्म कपड़े पहनने की छूट दी गई है। यूनिफॉर्म पहनने की अनिवार्यता को समाप्त कर दिया गया है।

  • विद्यालय प्रबंधन के लिए विशेष निर्देश
  • तापमान सामान्य बनाए रखने के लिए कक्षा में हीटर और अन्य गर्म उपकरणों का उपयोग अनिवार्य होगा।
  • सभी कक्षाएं और प्रैक्टिकल्स कक्षाओं के अंदर ही आयोजित किए जाएंगे।
  • छात्रों को सलाह दी गई है कि वे ठंड से बचाव के लिए गर्म कपड़े पहनकर ही विद्यालय आएं।
  • आदेश का पालन सुनिश्चित करने की जिम्मेदारी
  • आदेश को जनपद की आधिकारिक वेबसाइट www.lucknow.nic.in पर देखा जा सकता है।
  • समाचार पत्रों और मीडिया के माध्यम से यह आदेश व्यापक रूप से प्रचारित किया गया है।

लखनऊ में शीतलहर का प्रकोप
लखनऊ में पिछले कुछ दिनों से शीतलहर का असर तेजी से बढ़ा है। न्यूनतम तापमान में गिरावट के कारण बच्चों और बुजुर्गों को स्वास्थ्य संबंधी समस्याओं का सामना करना पड़ रहा है। इसी को ध्यान में रखते हुए जिला प्रशासन ने इस आदेश को लागू किया है।

पिछले साल भी शीतलहर के चलते लखनऊ में इसी प्रकार के आदेश जारी किए गए थे, जिससे बच्चों को ठंड से बचाने के प्रयास सफल हुए थे। विशेषज्ञों का कहना है कि इस बार ठंड का प्रकोप अधिक समय तक रह सकता है, इसलिए प्रशासन को सावधानी बरतनी होगी।

जिलाधिकारी के इस फैसले का पालन करना सभी विद्यालयों के लिए अनिवार्य है। छात्रों और अभिभावकों से अपील की गई है कि वे बच्चों को गर्म कपड़े पहनाकर ही विद्यालय भेजें। यह आदेश ठंड के चलते छात्रों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए लिया गया है।

Also Read
View All

अगली खबर