लखनऊ

हजारों लोगों की पेंशन हो सकती है बंद, ये बड़ी वजह आई सामने

Danger Of Pension Closure:समाज कल्याण विभाग की ओर से संचालित विभिन्न पेंशन योजनाओं को लेकर बड़ी खबर सामने आ रही है। आधार कार्ड सीडिंग न होने पर जल्द ही हजारों लोगों की पेंशन बंद हो सकती है।

2 min read
Oct 15, 2024
हजारों लोगों की पेंशन बंद होने का खतरा उत्पन्न हो गया है

Danger Of Pension Closure:पेंशन ले रहे हजारों लोगों के लिए बड़ी खबर सामने आ रही है। समाज कल्याण विभाग की ओर से सोमवार को नैनीताल जिले के विकास भवन सभागार में समस्त राष्ट्रीय पेंशन योजनाओं की समीक्षा को लेकर बैठक हुई। इसमें जिला समाज कल्याण अधिकारी दीपांकर घिल्डियाल ने कहा कि पेंशन के ऐसे लाभार्थी जिनके बैंक खातों में आधार सीडिंग नहीं हुई है, ऐसे पेंशनर्स की पेंशन भविष्य में स्वत ही बंद हो जाएगी। कहा कि शासन स्तर से बैंक खाते में आधार सीडिंग को पेंशन प्राप्ति के लिए अनिवार्य किया गया है।बैंकर्स के साथ हुई इस बैठक में जिला समाज कल्याण अधिकारी घिल्डियाल ने जिले में पेंशन के बैंक खातों में शत-प्रतिशत आधार सीडिंग कराने की समीक्षा की। दरअलस, राज्य के विभिन्न जिलों में हजारों लोगों के अभी तक आधार कार्ड सीडिंग नहीं हुए हैं। इसके चलते अब उन लोगों की पेंशन खतरे में पड़ने की संभावना है।

19 अक्तूबर तक पूरा करें सीडिंग

उत्तराखंड में 19 अक्तूबर तक पेंशनर्स के लिए आधार सीडिंग अनिवार्य कर दी गई है। जिला समाज कल्याण अधिकारी के मुताबिक बैठक में समस्त बैंकर्स को निर्देश दिए गए हैं कि लाभार्थियों से फोन पर संपर्क कर आधार सीडिंग का काम 19 अक्तूबर तक पूरा कराया जाए। जिनसे सम्पर्क नहीं हो पा रहा हो, उनसे पत्राचार से आधार सीडिंग कराने को निर्देशित किया गया। 19 अक्तूबर तक आधार सीडिंग नहीं कराने पर संबंधित लोगों की पेंशन बंद कर दी जाएगी।

नैनीताल में 2721 की आधार सीडिंग नहीं

जिला समाज कल्याण अधिकारी दीपांकर घिल्डियाल के मुताबिक समीक्षा में पाया गया कि नैनीताल जिले में वृद्धावस्था पेंशन में 21 बैंकों के लगभग 2721 लाभार्थियों के बैंक खातों में आधार सीडिंग नहीं हुई है। उन्होंने बताया कि आधार सीडिंग कराना शासन स्तर से अनिवार्य किया गया है। उन्होंने चेताया कि संबंधित लाभार्थी भविष्य में किसी तरह की असुविधा से बचने के लिए इस कार्य को प्राथमिकता के आधार पर कराया जाना सुनिश्चित करें।

Published on:
15 Oct 2024 10:04 am
Also Read
View All

अगली खबर