लखनऊ

Chardham Yatra:चारधाम यात्रा में रीलबाजी और वीआईपी दर्शन पर रोक, पिछले सीजन में फैली थी अव्यवस्थाएं

Chardham Yatra 2025:चारधाम यात्रा पर इस बार यूट्यूबर्स और रीलबाजों पर सख्ती रहेगी। शासन-प्रशासन ने चारधाम यात्रा में रीलबाजी पर रोक के आदेश जारी कर दिए हैं। साथ ही यात्रा के पहले महीने में वीआईपी दर्शन व्यवस्था भी बैन कर दी है। इससे आम श्रद्धालुओं को बड़ी राहत मिलेगी।

2 min read
Mar 27, 2025
चारधाम यात्रा में रीलबाजी और वीआईपी दर्शन पर रोक लगा दी है

Chardham Yatra 2025: उत्तराखंड में 30 अप्रैल से शुरू होने वाली चारधाम यात्रा के ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन चल रहे हैं। लाखों लोग केदारनाथ, बदरीनाथ, यमुनोत्री और गंगोत्री धाम में दर्शन के लिए ऑनलाइन पंजीकरण करा चुके हैं। इस साल यात्रा अन्य वर्षों के अपेक्षा करीब 10 दिन पहले शुरू हो रही है। यात्रा मार्ग पर जमी बर्फ हटाने का काम युद्ध स्तर पर चल रहा है। पिछले यात्रा सीजन में रीलबाज और यूट्यूबर्स के कारण आम श्रद्धालुओं को तमाम परेशानियां उठानी पड़ी थी। इससे यात्रा में तमाम अव्यवस्थाएं भी फैली थी। इसी को देखते हुए इस बार सरकार ने चारधाम यात्रा के दौरान रीलबाजी पर सख्ती से रोक के आदेश जारी कर दिए हैं। इसके अलावा यात्रा के पहले महीने में वीआईपी दर्शन व्यवस्था को भी बंद करा दिया है।

रील बनाने को ढोल-नगाड़ों का शोर

चारधाम यात्रा में पिछले साल यूट्यूबर्स और रीलबाजों के कारण तमाम अव्यवस्थाएं उत्पन्न हुई थी। बड़ी बात ये है कि समुद्र तल से 12 हजार फीट ऊपर केदारनाथ धाम में ढोल नगाड़ों का शोर सिर्फ रील बनाने के लिए किया गया था। ढोल-नगाड़ों का शोर 10 से 12 दिन तक पूरी शिवालिक पर्वतमाला में गूंजता रहा, जो यहां की प्रकृति के लिए ठीक नहीं है। ऐसे में इस बार कैमरा ऑन भी नहीं करने देंगे। ठीक इसी तरह पैसे देकर वीआईपी दर्शन की व्यवस्था भी धामों पर बंद रहेगी।

30अप्रैल को खुलेंगे द्वार

चारधाम यात्रा इस साल 30 अप्रैल को अक्षय तृतीय से शुरू हो रही है। अक्षय तृतीया पर सबसे पहले मां गंगोत्री और यमुनोत्री धाम के कपाट खुलेंगे। फिर 2 मई को केदारनाथ धाम जबकि चार  मई को विधि-विधान से भगवान बदरीनाथ धाम के कपाट श्रद्धालुओं के लिए खुलेंगे। चार मई से पूर्ण रूप से चार धाम यात्रा की शुरुआत हो जाएगी। लाखों श्रद्धालु चारधाम दर्शन को पहुंचेंगे। सरकार ने चारधाम यात्रा की तैयारियां तेज कर दी हैं।

Updated on:
27 Mar 2025 04:50 pm
Published on:
27 Mar 2025 04:42 pm
Also Read
View All

अगली खबर