School Holiday: जिलाधिकारी के आदेश में कहा गया है कि भारी बारिश को देखते हुए बच्चों की सुरक्षा के मद्देनजर 23 जुलाई को शिक्षण संस्थानों को बंद रखा जाए।
School Holiday: उत्तराखंड में मॉनसून एक बार फिर अपना कहर बरपाने लगा है। मौसम विभाग ने आज ज्यादातर जिलों में भारी बारिश का रेड और ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। आज यानी 23 जुलाई को चंपावत, नैनीताल और उधम सिंह नगर में भारी से भारी बारिश का रेड अलर्ट है जबकि पौड़ी, पिथौरागढ़, बागेश्वर और अल्मोड़ा जिले में भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। ऐसे में मौसम विभाग ने अनावश्यक रूप से यात्रा न करने और भूस्खलन वाले इलाकों में ज्यादा सतर्कता बरतने को कहा है।
मौसम विज्ञान केंद्र और आपदा प्रबंधन प्राधिकरण की ओर से जारी भारी बारिश की चेतावनी के मद्देनजर मंगलवार को देहरादून के सभी आंगनबाड़ी केंद्र और विद्यालयों को बंद रखने के आदेश दिए गए हैं। जिलाधिकारी के आदेश में कहा गया है कि भारी बारिश को देखते हुए बच्चों की सुरक्षा के मद्देनजर 23 जुलाई को शिक्षण संस्थानों को बंद रखा जाए। इतना ही नहीं, भारी बारिश के अलर्ट को देखते हुए चंपावत और पिथौरागढ़ में भी स्कूल और आंगनबाड़ी केंद्रों में छुट्टी घोषित की गई है।
मौसम विभाग द्वारा उत्तराखंड में भारी बारिश का अलर्ट जारी किए जाने के बाद रुद्रप्रयाग जिला प्रशासन ने केदारनाथ धाम जाने वाले श्रद्धालुओं से विशेष सतर्कता बरतने को कहा। इसके साथ ही, अत्यधिक बारिश में यात्रा न करने की अपील की है।
ऊखीमठ के उप जिलाधिकारी अनिल कुमार शुक्ला ने केदारनाथ धाम पहुंच रहे तीर्थ यात्रियों से स्थानीय प्रशासन और मौसम की जानकारी लेने के बाद ही यात्रा शुरू करने की अपील की है। उन्होंने बताया कि श्रावण मास में हो रही अत्यधिक बारिश के कारण जगह-जगह यात्रा मार्गों में पत्थर गिर रहे हैं, ऐसे में सुरक्षा के मद्देनजर यात्रा करना उचित नहीं है। केदारनाथ पैदल मार्ग के चिरबासा, गौरीकुंड और लिनचोली आदि स्थानों में पत्थर गिरने की संभावना बनी रहती है।