लखनऊ

हड़ताली लेखपालों पर योगी सरकार सख्त, अब तक 8000 लेखपालों को किया निलंबित

सरकार की चेतावनी का भी नहीं दिख रहा असर।  

2 min read
Jul 14, 2018
Strict action by govt
हड़ताली लेखपालों पर योगी सरकार सख्त, अब तक 8000 लेखपालों को किया निलंबित

लखनऊ. हड़ताली लेखपालों पर योगी सरकार सख्त रूख अपनाए हुए है। योगी सरकार द्वारा एस्मा लगाने का भी राजस्व लेखपालों की हड़ताल पर कोई असर नहीं दिख रहा है। लेखपाल अपनी मांगों को लेकर अडिग हैं। वहीं सरकार ने भी हड़ताल खत्म कराने के लिए अपनी कार्रवाई तेज कर दी है। सूबे में अब तक 8000 लेखपालों के खिलाफ निलंबन या सेवा समाप्ति की नोटिस देने की कार्रवाई की गई है। मथुरा में सबसे कड़ी कार्रवाई हुई है। जहां दो लेखपालों को गिरफ्तार किया गया है तो वहीं 12 के खिलाफ एफआईआर दर्ज कराई गई है।

योगी सरकार की कड़ी सख्ती के बाद भी सूबे में कार्यरत 25,577 लेखपालों में बमुश्किल 2400 लेखपाल ही सेवा पर लौटे हैं और बाकी लेखपाल हड़ताल पर हैं, वे सरकार से अपनी मांगों को मानने के लिए हड़ताल पर डटे हुए हैं। जिलाधिकारियों से शासन को मिली रिपोर्ट के मुताबिक ६३३ लेखपालों को निलंबित कर दिया गया है।

निलंबित लेखपालों में लेखपाल संघ के प्रदेश से तहसील स्तर के तमाम पदाधिकारी भी शामिल हैं। सबसे कड़ी कार्रवाई परिवीक्षाधीन लेखपालों के खिलाफ की गई है और 7381 लेखपालों को सेवा समाप्ति की नोटिस दी गई है।

हड़ताली लेखपालों पर सरकार की सख्ती का थोड़ा असर भी देखा जा रह है, 1860 लेखपाल आंशिक रूप से हड़ताल से वापस लौट आए हैं और ५५३ ने तो कार्यभार भी ग्रहण कर लिया है। सरकार ने एस्मा के तहत कार्रवाई की चेतावनी जारी की है। कई जिलों में तो नो वर्क नो पे के तहत कार्रवाई की गई है।

एक ओर तो सरकार लेखपालों की हड़ताल को खत्म कराने के लिए कार्रवाई का चाबुक चला रही है तो वहीं दूसरी ओर बैक डोर से नए सिरे से वार्ता के प्रयास भी चल रहे हैं। ऐसे संकेत मिले हैं कि हड़ताली नेताओं और शासन के शीर्ष अफसरों के बीच विभिन्न मुद्दों पर अनौपचारिक वार्ता हुई है। इस बातचीत के आगे भी जारी रहने के संकेत हैं। हालांकि शासन और लेखपाल संघ दोनों ने ही किसी तरह की वार्ता से इनकार किया है, लेकिन सूत्रों का दावा है कि लेखपालों की हड़ताल एक-दो दिन में खत्म हो सकती है।

Published on:
14 Jul 2018 03:02 pm
Also Read
View All
UP में ओला-ऊबर जैसी कंपनियों नहीं चलेगी मनमानी; ड्राइवर ने बुकिंग कैंसिल की तो लगेगा जुर्माना, नई एग्रीगेटर पॉलिसी में सरकार ने बनाए सख्त नियम

‘जो कभी राम मंदिर के पक्ष में नहीं थे, वे राजनीति कर रहे’, चढ़ावा चोरी मामले पर अनुराग ठाकुर ने विपक्ष को घेरा, कांग्रेस बोली- इस लूट के जिम्मेदार PM मोदी

अयोध्या राम मंदिर दान मामले में SIT गठन पर अखिलेश यादव ने उठाए सवाल, कहा- संतों की जांच होगी, अफसरों की नहीं?

Lucknow News: ट्रेन में सीट नहीं मिली तो यात्री ने फैलाई बम की झूठी सूचना, इधर-उधर भागने लगे लोग, मचा हड़कंप

Ram Mandir Scam: आगे-आगे देखिए होता है क्या? राम मंदिर चढ़ावा चोरी मामले पर अखिलेश ने लगाए गंभीर आरोप, शिवपाल बोले- निष्पक्ष जांच हो