लखनऊ

UP IMD Alert: लखनऊ समेत पूरे उत्तर भारत में बढ़ेगी ठंड, मौसम विभाग का पूर्वानुमान जारी

Weather Update: उत्तराखंड के पर्वतीय क्षेत्रों में आज बारिश और बर्फबारी की संभावना जताई गई है, जिससे उत्तर प्रदेश में भी ठंड बढ़ने की उम्मीद है। मौसम विभाग के अनुसार, उत्तरकाशी, चमोली, रुद्रप्रयाग, बागेश्वर और पिथौरागढ़ में बर्फबारी हो सकती है। लखनऊ, कानपुर और वाराणसी समेत कई शहरों में हल्की बारिश और ठंडी हवाएं चलेंगी।

2 min read
Mar 03, 2025
यूपी के कई जिलों में बदलेगा मौसम

UP IMD Rain And Snow Alert: उत्तर भारत में एक बार फिर मौसम बदलाव के संकेत मिल रहे हैं। उत्तराखंड के पर्वतीय क्षेत्रों में आज बारिश और बर्फबारी की संभावना जताई गई है। मौसम विज्ञान केंद्र के निदेशक डॉ. बिक्रम सिंह ने बताया कि उत्तरकाशी, चमोली, रुद्रप्रयाग, बागेश्वर और पिथौरागढ़ में हल्की से मध्यम बर्फबारी हो सकती है। इसके अलावा, उत्तर प्रदेश के कई जिलों में बादल छाए रहने, हल्की बारिश और तेज हवा चलने की संभावना है। लखनऊ, कानपुर, प्रयागराज, वाराणसी और गोरखपुर जैसे शहरों में तापमान में गिरावट दर्ज की जा सकती है।

उत्तराखंड में क्यों हो रही है बर्फबारी?

उत्तराखंड में पश्चिमी विक्षोभ (Western Disturbance) के प्रभाव से पर्वतीय इलाकों में बर्फबारी और बारिश हो रही है। यह सिस्टम जब सक्रिय होता है, तो ठंडी हवाएं उत्तर भारत में तापमान गिरा देती हैं।

मौसम वैज्ञानिकों के मुताबिक

  • उत्तराखंड में 2000 मीटर से अधिक ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फबारी होगी।
  • मैदानी क्षेत्रों में हल्की बारिश और ठंडी हवाएं चल सकती हैं।
  • इससे तापमान में 2-4 डिग्री सेल्सियस तक गिरावट आ सकती है।

उत्तर प्रदेश में कैसा रहेगा मौसम

उत्तर प्रदेश के कई जिलों में हल्की बारिश और बादल छाए रहने की संभावना जताई गई है। लखनऊ, बरेली, मेरठ, कानपुर और आगरा जैसे इलाकों में ठंडी हवाएं चलेंगी।

मौसम विभाग की चेतावनी

  • सुबह और रात में कोहरा छा सकता है।
  • कुछ इलाकों में हल्की बूंदाबांदी होने की संभावना।
  • तापमान में 3-5 डिग्री की गिरावट हो सकती है।

लखनऊ मंडल का हाल

लखनऊ में रविवार को अधिकतम तापमान 23°C और न्यूनतम 12°C रह सकता है। हल्की बारिश और ठंडी हवाओं के कारण सुबह और रात के समय ठंडक बढ़ेगी।

अन्य प्रमुख शहरों का अनुमान

  • कानपुर: हल्की बारिश, तापमान में गिरावट
  • प्रयागराज: बादल छाए रहेंगे, हल्की ठंड बढ़ेगी
  • वाराणसी: बूंदाबांदी की संभावना
  • गोरखपुर: हल्की ठंडी हवाएं, बादल छाए रहेंगे
  • आगरा: दिन में धूप, रात में ठंड बढ़ेगी

क्या यूपी में फिर लौटेगी कड़ाके की ठंड

मौसम वैज्ञानिकों के मुताबिक, यदि अगले दो-तीन दिनों में बारिश होती है, तो ठंड एक बार फिर बढ़ सकती है। पश्चिमी विक्षोभ के कारण आने वाली ठंडी हवाएं उत्तर प्रदेश, बिहार और मध्य प्रदेश तक असर डाल सकती हैं।

 क्या हो सकता है असर

  • फसलों के लिए बारिश फायदेमंद हो सकती है।
  • सर्दी के कारण बीमारियां बढ़ सकती हैं, बुजुर्गों को सावधानी बरतनी होगी।
  • गर्म कपड़े फिर से निकालने पड़ सकते हैं।

उत्तराखंड के पहाड़ी इलाकों में आज बर्फबारी हो सकती है, जिससे उत्तर प्रदेश में भी ठंडी हवाओं और हल्की बारिश के कारण तापमान गिरने की संभावना है। लखनऊ, कानपुर, वाराणसी और गोरखपुर समेत कई जिलों में बादल छाए रहेंगे और हल्की ठंड महसूस होगी। अगर आप उत्तराखंड या हिमालयी क्षेत्रों की यात्रा करने का प्लान बना रहे हैं, तो मौसम अपडेट देखते रहें और सावधानी बरतें।

Also Read
View All

अगली खबर