UP Storm Havoc: उत्तर प्रदेश के पूर्वांचल क्षेत्र में 1 मई की सुबह अचानक बदले मौसम ने तबाही मचा दी। तेज आंधी, बारिश और आकाशीय बिजली से गोरखपुर व बस्ती में चार लोगों की मौत हो गई और फसलों को भारी नुकसान पहुंचा। सीएम योगी ने 24 घंटे में मुआवजा देने के निर्देश दिए हैं।
Purvanchal disaster CM Yogi order: 1 मई की सुबह उत्तर प्रदेश के पूर्वांचल क्षेत्र में मौसम ने अचानक करवट ली। गोरखपुर, बस्ती सहित कई जिलों में तेज आंधी, तूफान और बारिश के साथ आकाशीय बिजली गिरी। इस प्राकृतिक आपदा से जनहानि हुई और किसानों की फसलों को भी भारी नुकसान पहुँचा।
गोरखपुर और बस्ती जिलों में आकाशीय बिजली गिरने से चार लोगों की मृत्यु हो गई। गोरखपुर में 13 वर्षीय सौरभ और 52 वर्षीय सुशील देवी की जान गई, जबकि बस्ती में 60 वर्षीय राम चरण और 55 वर्षीय चंद्रावती की मृत्यु हुई। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने इन घटनाओं पर गहरा शोक व्यक्त किया है।
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने प्रभावित जिलों के जिलाधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि वे तत्काल मौके पर जाकर जनहानि और फसलों के नुकसान का सर्वेक्षण करें और 24 घंटे के भीतर पीड़ितों को मुआवजा प्रदान करें। राहत आयुक्त भानु चंद्र गोस्वामी ने बताया कि इस दिशा में कार्रवाई शुरू कर दी गई है।
तेज आंधी और बारिश से किसानों की खड़ी फसलों को भारी नुकसान पहुँचा है। प्रभावित क्षेत्रों में फसलें बर्बाद हो गई हैं, जिससे किसानों को आर्थिक संकट का सामना करना पड़ रहा है। सरकार ने फसलों के नुकसान का आकलन करने के लिए सर्वेक्षण शुरू कर दिया है।
राज्य सरकार ने घोषणा की है कि प्रभावित परिवारों को 24 घंटे के भीतर सहायता राशि प्रदान की जाएगी। इसके अलावा, किसानों को भी फसलों के नुकसान का मुआवजा दिया जाएगा। सरकार ने सभी संबंधित विभागों को इस दिशा में तेजी से काम करने के निर्देश दिए हैं।
इस घटना के बाद सरकार ने आपदा प्रबंधन को और मजबूत करने की आवश्यकता पर बल दिया है। मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि वे भविष्य में ऐसी आपदाओं से निपटने के लिए पूर्व तैयारी सुनिश्चित करें और जनता को समय पर सतर्क करें।राहत आयुक्त भानु चंद्र गोस्वामी ने बताया कि 1 मई को सुबह 8 बजे अचानक पूर्वाचल के जिलों में मौसम ने करवट ली। इस दौरान गोरखपुर, बस्ती समेत कई जिलों में तेज आंधी, तूफान, बारिश और आकाशीय बिजली गिरी। इससे यहां के किसानों की फसलों को नुकसान होने के साथ जनहानि भी हुई। उन्होंने बताया कि गोरखपुर और बस्ती में आकाशीय बिजली की चपेट में आने से 4 लोगों की मृत्यु हो गयी। इसमें गोरखपुर के 13 वर्षीय साैरभ और 52 वर्षीय सुशील देवी शामिल हैं। इसी तरह बस्ती में 60 वर्षीय राम चरण और 55 वर्षीय चंद्रावती की आकाशीय बिजली की चपेट में आने से मृत्यु हो गयी।
सीएम योगी ने पीड़ित परिवार को सहायता राशि देने के निर्देश दिये हैं। राहत आयुक्त ने बताया कि 24 घंटे में पीड़ित परिवार को सहायता धनराशि प्रदान कर दी जाएगी। उधर, सीएम योगी के निर्देश पर अचानक खराब मौसम से क्षतिगस्त फसलों के सर्वे का काम शुरू कर दिया गया है। पीड़ित किसानों को 24 घंटे में क्षतिगस्त फसलोें का मुआवजा प्रदान कर दिया जाएगा।