महासमुंद

CG Ration Card Renewal: बड़ी खुशखबरी! सरकार ने बढ़ा दी मियाद, अब इस डेट तक करा सकेंगे नवीनीकरण…फटाफट देखिए

Ration Card Update: छत्तीसगढ़ में राशनकार्डों के रिन्यू की तारीख 15 अगस्त 2024 तक बढ़ा दी गई है। इसके लिए कार्ड धारक अपने मोबाइल एप्लिकेशन या उचित मूल्य दुकानों के माध्यम से आवेदन कर सकते हैं।

2 min read

Rashan Card: राशनकार्ड नवीनीकरण के लिए तिथि में वृद्धि की गई है। राशनकार्डधारी 15 अगस्त तक नवीनीकरण करा सकते हैं। अभी भी 23 हजार 670 लोगों ने अब तक आवेदन नहीं किया है। पूर्व में 30 जून अंतिम तिथि निर्धारित की गई थी, लेकिन कई लोग नवीनीकरण नहीं करा पाए थे और उचित मूल्य की दुकानों के चक्कर काट रहे थे। लोगों की मांग के बाद एक बार फिर से तिथि में वृद्धि की गई है।

खाद्य विभाग से मिली जानकारी के अनुसार महासमुंद में तीन लाख 29 हजार 509 राशनकार्डधारी हैं। इसमें ने 2 लाख 9 हजार 764 लोगों ने खुद के मोबाइल से और 96 हजार राशनकार्डधारियों ने उचित मूल्य की दुकान के माध्यम से आवेदन किया है। कुल 3 लाख 5 हजार 839 आवेदन आ चुके हैं। जिसका प्रतिशत 92.82 प्रतिशत है। लगभग सात प्रतिशत लोगों का ओवदन आना बाकी है।

ग्रामीण क्षेत्रों में महासमुंद विकासखंड से 6135, बागबाहरा से 5679, पिथौरा से 4216, सरायपाली 1113, बसना से 2958 लोगों ने आवेदन नहीं किया है। जिनकी संख्या 20101 है। वहीं शहरी क्षेत्र महासमुंद से 1616, बागबाहरा से 560, पिथौरा से 162, सरायपाली से 590, बसना से 391, तुमगांव से 250 कुल 3569 राशनकार्डधारी अब तक आवेदन नहीं किया है। लोगों से शीघ्र आवेदन करने के लिए अपील भी की जा रही है। कई बार तिथि में वृद्धि भी की जा चुकी है। इसके बाद भी लोग आगे नहीं आ रहे हैं।

ग्राम पंचायतों में नए राशनकार्ड का वितरण भी किया जा रहा है। वहीं अभी भी पांच हजार राशनकार्डधारियों का पीडीएफ प्रिंट नहीं हुआ है। नए कार्ड के लिए राशनकार्डधारी राशन दुकान व पंचायत के चक्कर काट रहे हैं। खाद्य विभाग के सहायक खाद्य अधिकारी ने बताया कि 15 अगस्त 2024 तक तिथि में वृद्धि की गई है। राशनकार्डधारी मोबाइल व उचित मूल्य की दुकान के माध्यम से आवेदन कर सकते हैं।

Published on:
25 Jul 2024 02:34 pm
Also Read
View All

अगली खबर