30-31 जुलाई को होने जा रही है फेड रिजर्व की बैठक ब्याज दरों में कटौती का कर सकता है ऐलान
नई दिल्ली। पिछले सप्ताह विदेशी बाजार से मिले कमजोर संकेतों से घरेलू हाजिर व वायदा बाजार में सोने और चांदी की कीमत ( gold and silver price ) में नरमी बनी रही। इस सप्ताह भी सर्राफा बाजार को अमरीकी केंद्रीय बैंक फेडरल रिजर्व ( Federal Reserve ) के फैसले का इंतजार रहेगा। 30-31 जुलाई को फेड की बैठक होने जा रही है। इस बैठक के आखिर में बुधवार को फेड द्वारा ब्याज दर में कटौती का ऐलान किया जा सकता है। कमोडिटी विश्लेषक बताते हैं कि घरेलू सर्राफा बाजार ( bullion market ) को फेड के फैसले आने का इंतजार बना रहेगा। विश्लेषक के अनुसार, बीते सप्ताह अमरीका में जीडीपी के आंकड़े उम्मीद से बेहतर आने से पीली धातु पर दबाव बना रह सकता है।
अंतर्राष्ट्रीय वायदा बाजार कॉमेक्स पर बीते शुक्रवार को सोने का अगस्त अनुबंध 1,418.60 डॉलर प्रति औंस पर बंद हुआ जबकि उससे पिछले सप्ताह के आखिरी सत्र में सोने का भाव 1,426.30 डॉलर प्रति औंस पर बंद हुआ था। हालांकि कॉमेक्स पर चांदी के भाव में पिछले सप्ताह बढ़त रही। चांदी का सितंबर अनुबंध 16.41 डॉलर प्रति औंस पर बंद हुआ जबकि उससे पूर्व सप्ताह में चांदी का भाव 16.195 डॉलर प्रति औंस पर बंद हुआ था।
मल्टी कमोडिटी एक्सचेंज (एमसीएक्स) पर सोने का अगस्त एक्सपायरी वायदा अनुबंध 34,765 रुपए प्रति 10 ग्राम पर बंद हुआ जबकि पिछले सप्ताह सोने का भाव 35,036 रुपए प्रति 10 ग्राम पर बंद हुआ था। वहीं, चांदी का सितंबर अनुबंध एमसीएक्स पर पिछले सत्र से 196 रुपये की कमजोरी के साथ 41,192 रुपए प्रति किलो पर बंद हुआ।
व्यापारिक सूत्रों के अनुसार, देश के सर्राफा बाजारों में हाजिर में जहां सोने का भाव 36,000 रुपए प्रति 10 ग्राम से ऊपर चला गया था वहां, सप्ताह के आखिरी कारोबारी सत्र में 36,000 रुपए से नीचे बंद हुआ। मुंबई सर्राफा बाजार में 22 कैरट शुद्धता का सोना 35,835 रुपए और 24 कैरट शुद्धता का सोना 35,985 रुपए प्रति 10 ग्राम पर बंद हुआ। चांदी भी मुंबई में शुक्रवार को फिसलकर 42,245 रुपए प्रति किलो पर आ गई।
Business जगत से जुड़ी Hindi News के अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें Facebook पर Like करें, Follow करें Twitter पर और पाएं बाजार, फाइनेंस, इंडस्ट्री, अर्थव्यवस्था, कॉर्पोरेट, म्युचुअल फंड के हर अपडेट के लिए Download करें patrika Hindi News App.