Share Market News

मूडीज ने जीडीपी अनुमान घटाकर 9.6 फीसदी किया

कोरोना की दूसरी लहर से अर्थव्यवस्था हुई प्रभावित। कोविड की दूसरी लहर से आर्थिक झटके पिछले साल की तरह गंभीर नहीं होंगे।

less than 1 minute read
Jun 24, 2021
मूडीज ने जीडीपी अनुमान घटाकर 9.6 फीसदी किया

नई दिल्ली । मूडीज इन्वेस्टर्स सर्विस ने 2021 के लिए भारत के वृद्धि अनुमान को घटाकर 9.6 प्रतिशत कर दिया है, जो पिछले अनुमान के मुताबिक 13.9 प्रतिशत था। इसके साथ ही मूडीज ने कहा कि तेजी से टीकाकरण के कारण जून तिमाही में आर्थिक प्रतिबंध सीमित होंगे। कोविड की दूसरी लहर से आर्थिक झटके पिछले साल की तरह गंभीर नहीं होंगे।

उच्च आवृत्ति वाले आर्थिक संकेतक बताते हैं कि कोविड की दूसरी लहर ने अप्रेल और मई में भारत की अर्थव्यवस्था को प्रभावित किया। हालांकि राज्यों की ओर से प्रतिबंधों में ढील देने के साथ इसमें सुधार की उम्मीद है। रिपोर्ट में कहा गया कि वायरस की वापसी से 2021 में भारत के वृद्धि पूर्वानुमानों को लेकर अनिश्चितता बढ़ी है। हालांकि यह संभावना है कि आर्थिक नुकसान अप्रैल-जून तिमाही तक ही सीमित रहेगा।

इस तरह उम्मीद -
मूडीज ने कहा कि हमें वर्ष 2021 में भारत की वास्तविक जीडीपी 9.6 फीसदी और 2022 में सात फीसदी की दर से बढऩे की उम्मीद है। भारतीय अर्थव्यवस्था 2020-21 में 7.3 फीसदी घटी है, जबकि इससे पिछले वित्त वर्ष के दौरान चार फीसदी की वृद्धि हुई थी।

Published on:
24 Jun 2021 12:21 pm
Also Read
View All