देश की राजधानी दिल्ली में एक सप्ताह में 10 रुपए प्रति किलोग्राम महंगा हुआ प्याज मध्यप्रदेश में बारिश और पाकिस्तान से प्याज के आयात पर पाबंदी से हुआ महंगा
नई दिल्ली। देश में हुई बारिश और केंद्र सरकार की धारा 370 पर नीति की वजह से आम लोगों की मुश्किलों को बढ़ा दिया है। आम लोग पहले से पेट्रोल और डीजल की बढ़ती कीमतों से परेशान हैं। अब रोजमर्रा में इस्तेमाल होने वाली प्याज की कीमतों से परेशान हो गए हैं। ताज्जुब की बात तो ये है कि यह कीमतें उस वक्त बढ़ी हैं जब देश में पितृ पक्ष चल रहा है। जब देश के प्याज का इस्तेमाल कम होता है और कीमतें कम होती है। लेकिन एक हफ्ते में प्याज की कीमतों ने 10 रुपए प्रति किलोग्राम का इजाफा हो गया है।
देश की राजधानी में प्याज कीमतों में इजाफा
देश की राजधानी दिल्ली में प्याज की आवक घटने से फिर कीमतों में लगातार इजाफा होने लगा है। राष्ट्रीय राजधानी की आजादपुर मंडी में सोमवार को पिछले सप्ताह के मुकाबले प्याज के दाम में 10 रुपए की वृद्धि दर्ज की गई। आजादपुर मंडी एग्री प्रोड्यूस मार्केटिंग कमेटी (एपीएमसी) के आंकड़ों के अनुसार, सोमवार को प्याज का भाव 20-37.50 रुपए प्रति किलो था, जबकि एक सप्ताह पहले 9 सितंबर को आजादपुर मंडी में प्याज का भाव 10-28.75 रुपए प्रति किलो था। आजादपुर मंडी के कारोबारी और ऑनियन मर्चेट एसोसिएशन के प्रेसिडेंट राजेंद्र शर्मा ने बताया कि पिछले चार दिनों में प्याज का दाम ज्यादा बढ़ा है। हालांकि उनके अनुसार, सोमवार को मंडी में प्याज का थोक भाव 20 रुपये से लेकर 35 रुपये प्रति किलो था।
मध्यप्रदेश में बारिश बनी वजह
व्यापारियों की मानें तो मध्य प्रदेश में हुई भारी बारिश के कारण इन दिनों प्याज की आवक बाधित हो गई है। उन्होंने बताया कि दाम बढऩे की मुख्य वजह मध्यप्रदेश में हाल के दिनों में हुई भारी बारिश है जिसके कारण आवक बहुत कम हो रही है। आंकड़ों की मानें तो सोमवार को मंडी में महज 50 ट्रक प्याज की आवक रही, जबकि खपत तकरीबन 75 ट्रक रोजाना है। व्यापारियों के अनुसार, मांग के मुकाबले आपूर्ति में तकरीबन 500 टन की कमी है, जिसके कारण कीमतों में लगातार वृद्धि हो रही है।
पाकिस्तानी प्याज पर भी बैन
वहीं दूसरी ओर जब देश में प्याज का संकट आया है, तब-तब पाकिस्तानी प्याज ने सहारा दिया है। जिसकी वजह से कीमतें भी स्थिर रहती है। लेकिन कश्मीर से धारा 370 हटने के बाद पाकिस्तान से भारत के रिश्ते काफी तल्ख हो गए हैं। वहीं भारत ने भी पाकिस्तान से प्याज खरीदने को लेकर सख्त कदम उठा लिए हैं। 2000 2000 टन प्याज का आयात करने के लिए निविदा जारी की है। जिसमें उन्होंने पाकिस्तान को बैन कर दिया है। यानी अब पाकिस्तानी प्याज खाने को नहीं मिलेगी। जिसकी वजह प्याज की कीमतों में बढ़ोतरी देखने को मिल रही है।