विश्‍व की अन्‍य खबरें

Corona Vaccination: स्पेन में अगले सप्ताह शुरू होगा टीकाकरण अभियान, जून 2021 तक 2 करोड़ लोगों को टीका लगाने का लक्ष्य

HIGHLIGHTS Covid-19 Vaccination In Spain: स्पेन में कोरोना वैक्सीनेशन की शुरुआत अगले सप्ताह से होगी। सरकार ने घोषणा की है कि 27 दिसंबर से बड़े पैमाने पर कोरोना के खिलाफ टीकाकरण अभियान शुरू होगा। स्पेन सरकार ने कहा है कि सभी नागरिकों को फाइजर-बायोएनटेक द्वारा विकसित वैक्सीन दी जाएगी।  

2 min read
Dec 19, 2020
क्या सच में माहवारी के दौरान सुरक्षित नहीं है कोरोना टीका लगवाना, जानिए हकीकत

मैड्रिड। कोरोना महामारी ( Corona Epidemic ) से पूरी दुनिया जूझ रही है और इससे लाखों लोगों को मौत हो चुकी है, जबकि करोड़ों लोग इससे संक्रमित हो चुके हैं। हालांकि कई देशों में कोरोना वैक्सीनेश ( Corona Vaccine ) शुरू होने के बाद से इससे बचाव की उम्मीदें बढ़ गई है।

इसी कड़ी में स्पेन में भी कोरोना वैक्सीनेशन ( Corona Vaccinatuon ) की शुरुआत अगले सप्ताह से होगी। दरअसल, सरकार ने अपने नागरिकों को कोरोना वायरस से सुरक्षित करने का फैसला किया है। सरकार ने घोषणा की है कि 27 दिसंबर से बड़े पैमाने पर कोरोना के खिलाफ टीकाकरण अभियान शुरू होगा।

स्वास्थ्य मंत्री सल्वाडोर इल्ला ने शुक्रवार को बताया कि कोरोना वैक्सीन की पहली खेप आने के एक दिन बाद बड़े पैमाने पर टीकाकरण अभियान चलाया जाएगा। बता दें कि इससे पहले ब्रिटेन, अमरीका, रूस आदि देशों में टीकाकरण अभियान की शुरुआत हो गई है।

लोगों को दी जाएगी फाइजर-बायोएनटेक की वैक्सीन

स्पेन सरकार ने कहा है कि आम नागरिकों को फाइजर-बायोएनटेक द्वारा विकसित वैक्सीन दी जाएगी। स्वास्थ्य मंत्री सल्वाडोर इल्ला ने कहा कि सरकार की मंशा सभी लोगों तक वैक्सीन की पहुंच सुनिश्चित करना है। उन्होंने कहा कि ये महामारी के खात्मे की शुरुआत है, ना कि खात्मा। इसलिए हमलोगों को अपनी सुरक्षा जरूर बनाए रखनी चाहिए।

सरकार ने कहा है कि सबसे पहले बुजुर्गों और अस्पताल, नर्सिंग होम्स के सदस्यों को प्राथमिकता के आधार पर वैक्सीन दी जाएगी। इसके बाद वायरस के प्रति संवेदनशील लोगों को टीका दिया जाएगा। सरकार ने आकलन किया है कि अगले साल जून के आखिर तक एक से दो करोड़ लोगों को टीका लगाया जाएगा।

आपको बता दें कि स्पेन के स्वास्थ्य मंत्री का यह बयान यूरोपीय आयोग प्रमुख के बयान के एक दिन बाद आया है। यूरोपीय संघ के अध्यक्ष ने सदस्य देशों के लोगों को 27-29 दिसंबर के बीच टीकाकरण करने का एलान किया था। मालूम हो कि यूरोपीय देशों में स्पेन कोरोना महामारी से सबसे अधिक प्रभावित देश है। स्पेन में अब तक 48,926 लोगों की मौत हो चुकी है, जबकि 10.8 लाख लोग संक्रमित हुए हैं। स्पेन की जनसंख्या 4 करोड़ 70 लाख है।

Updated on:
19 Dec 2020 07:15 pm
Published on:
19 Dec 2020 06:55 pm
Also Read
View All