विश्‍व की अन्‍य खबरें

डोनाल्ड ट्रंप ने WHO को चीन की कठपु​त​ली बताया, कहा-जल्द उसके सभी फंड बंद किए जाएंगे

Highlights डोनाल्ड ट्रंप ( Donald trump)ने कहा कि वे इसके खिलाफ जल्द सिफारिश लेकर आएंगे। WHO को चीन से 38 मिलियन अमरीकी डालर मिलता है।

2 min read
donald trump
अमरीकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप।

वॉशिंगटन।अमरीकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (Donald trump)ने एक बार फिर विश्व स्वास्थ्य संगठन (WHO) को चीन की कठपुतली करार दिया है। मीडिया में एक साक्षात्कार के दौरान उन्होंने कहा कि अब ये संस्था चीन के इशारों पर नाच रही है। ट्रंप ने कहा कि वे इसके खिलाफ जल्द सिफारिश लेकर आएंगे। उन्होंने कहा कि वे इससे पहले ही WHO की फंडिंग रोक चुके हैं। आगे भी वे कोई बड़ा कदम उठाएंगे।

ट्रंप का कहना है कि विश्व स्वास्थ्य संगठन को जैसा कि आप जानते हैं, हम उन्हें प्रति वर्ष लगभग 500 मिलियन अमरीकी डालर का भुगतान करते हैं। इसके बावजूद चीन जो कुछ भी करता है उसके लिए वह ठीक है। उन्हें चीन से 38 मिलियन अमरीकी डालर मिलते हैं। इसलिए वह बहुत जल्द ही एक निर्णय लेने जा रहे हैं, ताकि उसके सभी फंडों को रोक दिया जाए। हमने उनसे लगभग 500 मिलियन अमरीकी डालर वापस ले लिए।

ट्रंप पहले भी कह चुके हैं कि वह WHO से बिल्कुल भी खुश नहीं है। दरअसल WHO ने इस महामारी के बारे में पूरी दुनिया को सही समय पर अवगत नहीं कराया था। दिसंबर में चीन में फैले कोरोना वायरस को लेकर विश्व स्वास्थ्य संगठन ने पहले इसे इंसान से इंसान को फैलने वाली बीमारी नहीं बताया था। वहीं बाद में यानि जनवरी माह में इसने विश्व इसके बारे में आगाह किया। तब तक काफी देर हो चुकी थी। इस महामारी ने पूरी दुनिया में फैलना शुरू कर दिया। अमरीका में अकेले इस महामारी से 75 हजार से अधिक लोगों की मौत हो चुकी है।

ट्रम्प प्रशासन वर्तमान में चीन के खिलाफ वैश्विक स्वास्थ्य आपातकाल के शुरुआती समय से ही दंडात्मक कार्रवाई कर रहा है। वाशिंगटन भी अमरीकी विशेषज्ञों को घातक वायरस की उत्पत्ति की जांच करने की अनुमति देने के लिए बीजिंग पर दबाव बना रहा है। चीन ने आरोपों का कड़ाई से खंडन किया है और कहा है कि अमरीकी राष्ट्रपति चुनाव जीतने के लिए इस तरह के आक्रामक बयान दे रहे हैं।

Published on:
09 May 2020 11:26 am