मुंबई

Air India Plane Crash: कैप्टन सुमित सभरवाल पंचतत्व में विलीन, फफक-फफक कर रोए 90 वर्षीय पिता (VIDEO)

Captain Sumeet Sabharwal Funeral : कैप्टन सुमित सभरवाल लंदन जाने वाली एयर इंडिया के उस विमान के कैप्टन थे, जो 12 जून को अहमदाबाद में उड़ान भरने के तुरंत बाद दुर्घटनाग्रस्त हो गई थी।

2 min read
Jun 17, 2025
Captain Sumeet Sabharwal funeral (Photo- IANS)

Ahmedabad Plane Crash : अहमदाबाद में क्रैश हुए एयर इंडिया के विमान के पायलट कैप्टन सुमित सभरवाल का अंतिम संस्कार मंगलवार को मुंबई में किया गया। सभरवाल के पार्थिव शरीर को एक ताबूत में रखकर विमान से आज सुबह मुंबई एयरपोर्ट पर लाया गया। उसके बाद उनके परिवार के सदस्य पार्थिव शरीर को पवई के जलवायु विहार स्थित उनके आवास पर ले आए।

56 वर्षीय दिवंगत कैप्टन सुमित सभरवाल के पार्थिव शरीर को अंतिम दर्शन के लिए एक घंटे तक सभरवाल के पवई स्थित घर पर रखा गया और बाद में चकाला विद्युत शवदाह गृह में अंतिम संस्कार किया गया। इस दौरान सुमित के बुजुर्ग माता-पिता भी मौजूद थे। पायलट सुमित सभरवाल रिटायर होने के बाद अपने बूढ़े पिता की सेवा करना चाहते थे लेकिन नियति को कुछ और ही मंजूर था।

पायलट बेटे का पार्थिव शरीर देख रो पड़े बुजुर्ग पिता

पिता की सेवा करना चाहते थे लेकिन...

कैप्टन सुमीत सभरवाल के 90 वर्षीय पिता पुष्करराज ने मुंबई के पवई में अपने घर के बाहर अपने बेटे को भावभीनी श्रद्धांजलि दी। इस दौरान वह ताबूत को पकड़कर फफक-फफक कर रोने लगे। बताया जा रहा है कैप्टन सभरवाल कुछ समय में रिटायरमेंट लेने वाले थे। वह अपने बूढ़े पिता के साथ घर पर अधिक समय बिताना चाहते थे और उनकी सेवा करना चाहते थे, लेकिन नियति को कुछ और ही मंजूर था।

पड़ोसियों ने बताया कि कैप्टन सुमित ने शादी नहीं की थी, वह बहुत शांत स्वभाव और अनुशासित व्यक्ति थे। उनकी बड़ी बहन दिल्ली में रहती हैं। उनकी बहन के दोनों बेटे भी पायलट हैं। वहीँ, कैप्टन सुमित सभरवाल के पिता पुष्करराज डीजीसीए (DGCA) के पूर्व अधिकारी रह चुके हैं।

सुमित को अंतिम विदाई देते समय हर आंख नम हो गई-

बता दें कि लंदन जा रहा एअर इंडिया का विमान एआई-171 पिछले हफ्ते को अहमदाबाद में दुर्घटनाग्रस्त हो गया था, जिसमें 242 यात्री और चालक दल के सदस्य सवार थे। इस भयावह हादसे में एक यात्री को छोड़कर विमान में सवार बाकी सभी 241 लोगों की मौत हो गई, जबकि मेडिकल कॉलेज परिसर में मौजूद अन्य 29 लोगों की भी मौत हो गई।

इस विमान की कमान कैप्टन सुमित सभरवाल और उनके सहयोगी फर्स्ट ऑफिसर क्लाइव कुंदर संभाल रहे थे। सभरवाल के पास 8,200 घंटे उड़ान का अनुभव था, जबकि कुंदर के पास 1,100 घंटे उड़ान का अनुभव था। इस दुर्घटना की उच्च स्तरीय जांच अभी भी जारी है।

AAIB कर रहा हादसे की जांच- मंत्री मोहोल

नागरिक उड्डयन एवं सहकारिता राज्य मंत्री मुरलीधर मोहोल ने कहा, "अभी विमान दुर्घटना जांच ब्यूरो (एएआईबी) के माध्यम से जांच चल रही है। एक उच्च स्तरीय कमेटी भी बनाई गई है। वहां पर जितने लोग थे उससे ज्यादा शरीर के हिस्से मिले हैं। शवों की पहचान बहुत मुश्किल हो रही है इसलिए डीएनए सैंपल लिए जा रहे हैं। डीएनए की रिपोर्ट आने में करीब 36 घंटे से ज्यादा का समय लगता है। अभी तक 280 सैंपल लिए गए है। ब्लैक बॉक्स मिला है उसकी जांच चल रही है।"

Updated on:
17 Jun 2025 02:40 pm
Published on:
17 Jun 2025 02:31 pm
Also Read
View All

अगली खबर