Maharashtra Election: 20 नवंबर को होने वाले महाराष्ट्र विधानसभा चुनावों के लिए मंगलवार को नामांकन पत्र दाखिल करने की प्रक्रिया शुरू हो गई। नामांकन दाखिल करने की अंतिम तिथि 29 अक्टूबर है।
MVA Seat Sharing Formula : महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव की तारीखों का ऐलान हो गया है। उसके बाद तमाम राजनीतिक पार्टियां अपने-अपने समीकरण साधने में लगी हैं। इसी बीच महाविकास आघाडी (एमवीए) के सहयोगियों के बीच सीट बंटवारा समझौते को अंतिम रूप दे दिया गया है। मुंबई में तीनों दलों ने संयुक्त प्रेस कॉन्फ्रेंस कर इसकी जानकारी दी है। विपक्षी गठबंधन एमवीए में कांग्रेस, शिवसेना (उद्धव गुट) और एनसीपी (शरद पवार) शामिल है।
महाराष्ट्र कांग्रेस अध्यक्ष नाना पटोले ने कहा, “आज शरद पवार के नेतृत्व में एमवीए की बैठक हुई, जिसमें तीनों दलों ने 85-85 सीटों पर चुनाव लड़ने फैसला किया है और 18 सीटों को समाजवादी पार्टी, शेकाप समेत गठबंधन की अन्य सहयोगियों को दिया जाएगा, सहयोगी दलों से बातचीत की जाएगी और कल तक सब कुछ साफ हो जाएगा। हम महाविकास अघाड़ी के तौर पर चुनाव लड़ रहे हैं और हम सरकार बनाएंगे।”
संजय राउत, बालासाहेब थोरात, नाना पटोले, जयंत पाटिल, विजय वडेट्टीवार, अनिल देशमुख, अनिल देसाई की मौजूदगी में महाविकास अघाड़ी की प्रेस कॉन्फ्रेंस हुई। उधर उद्धव ठाकरे की शिवसेना (UBT) ने आज पहली सूची में 65 उम्मीदवारों के नाम की घोषणा की है।
एमवीए साझेदारों के बीच सीट बंटवारे में देरी के चलते विपक्षी खेमे के भीतर समाजवादी पार्टी (सपा), आम आदमी पार्टी (आप), वामपंथी दल और पीजेंट एंड वर्कर्स पार्टी (पीडब्ल्यूपी) सहित छोटी पार्टियां टेंशन में थीं। हालांकि अब सबकी नजर इस पर टिक गयी है कि एमवीए 18 सीटें किसे देगी।
अखिलेश यादव के नेतृत्व वाली समाजवादी पार्टी ने विधानसभा चुनाव में 12 सीटों के लिए औपचारिक अनुरोध किया है और पांच निर्वाचन क्षेत्रों के लिए उम्मीदवारों की घोषणा भी कर दी है।
महाराष्ट्र की 288 सदस्यीय विधानसभा के चुनाव के लिए मतदान 20 नवंबर को होगा और वोटों की गिनती 23 नवंबर को होगी। नामांकन प्रक्रिया शुरू हो चुकी थी, जो 29 अक्टूबर तक चलेगी। मौजूदा विधानसभा का कार्यकाल 26 नवंबर को खत्म होगा।
पिछले आम चुनावों में महाराष्ट्र में एमवीए को बड़ी सफलता मिली थीं। जबकि लोकसभा चुनाव में एनडीए (महाराष्ट्र में महायुति गठबंधन) को 48 लोकसभा सीटों में से सिर्फ 17 सीटों पर जीत मिली थी। वहीँ, कांग्रेस, एनसीपी (एसपी) और शिवसेना (यूबीटी) वाले महाविकास आघाडी ने 48 में से 30 सीट जीती थीं।