मुंबई

पुणे शहर फिर हुआ पानी-पानी! मुठा नदी उफान पर, इमारतों में घुसा पानी, NDRF और सेना तैनात

Pune Flood : मौसम विभाग ने पुणे, पालघर, नासिक, रायगढ़ और सतारा में बारिश का रेड अलर्ट जारी किया है। इन जिलों के घाट इलाकों में बहुत भारी बारिश हो रही है।

2 min read
Aug 04, 2024

Pune Rains : महाराष्ट्र के पुणे जिले में भारी बारिश के चलते नदी-नाले उफान पर है और निचले इलाकों में जबरदस्त जलभराव हुआ है। पुणे में लगातार बारिश और खडकवासला बांध से अतिरिक्त पानी छोड़े जाने के चलते कई जगहों पर जलभराव हुआ है। कई इमारतों में पानी घुस आया है और सड़के जलमग्न हो गयीं है। हालत को देखते हुए सेना और राष्ट्रीय आपदा प्रतिक्रिया बल (एनडीआरएफ) को बुलाया गया है।

मिली जानकारी के मुताबिक, एकता नगर (Ekta Nagar Flood) में बाढ़ जैसे हालत बन गए है और भारतीय सेना ने मोर्चा संभाला है। सेना और स्थानीय प्रशासन ने इलाके में राहत कार्य शुरू किया है। अधिकारियों ने बताया कि मुठा नदी में जलस्तर बढ़ने से एकता नगर स्थित द्वारका बिल्डिंग की बेसमेंट पार्किंग में पानी घुस गया है। सेना के जवान और पुणे फायर ब्रिगेड मौके पर मौजूद है और प्रभावित लोगों की हरसंभव मदद कर रही है।

उधर, लगातार बारिश और पुणे जिले में रेड अलर्ट के कारण एनडीआरएफ की दो टीमों को बालेवाड़ी और चिंचवड़ में तैनात किया गया है।

लगातार बारिश के कारण पावना नदी (Pawana River) भी उफान पर है। नदी में तेजी से जल स्तर बढ़ा है, जिससे पिंपरी-चिंचवड में मोरया गोसावी गणपति मंदिर (Morya Gosavi Ganpati) पानी में डूब गया है।

पुणे नगर निगम के कमिश्नर राजेंद्र भोसले ने कहा, ''खडकवासला से 36,000 क्यूसेक पानी छोड़ा जा रहा है। जिसके कारण सिंहगढ़ रोड, एकता नगर में पानी बढ़ रहा है। 125 लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया गया है... जलभराव वाले क्षेत्रों में अलर्ट जारी किया गया है। नगर निगम और सेना के जवान वहां तैनात हैं... 8 नावों की भी व्यवस्था की गई है।''

मौसम विभाग ने पुणे, पालघर, नासिक, रायगढ़ और सतारा में बारिश का रेड अलर्ट जारी किया है। इन जिलों के घाट इलाकों में बहुत भारी बारिश हो रही है। वहीं मुंबई, ठाणे, रत्नागिरी और सिंधुदुर्ग में ऑरेंज अलर्ट दिया गया है।

Published on:
04 Aug 2024 08:41 pm
Also Read
View All

अगली खबर