narmadapuram weather: मौसम विभाग की मानें तो 20 जून के बाद नर्मदापुरम जिले में मानसून सक्रिय होगा। इसके बाद भारी बारिश का दौर शुरू हो जाएगा...।
narmadapuram weather: मध्यप्रदेश में सोमवार को मानसून ने प्रवेश कर लिया, यह मानसून बुरहानपुर के रास्ते आया है। मंगलवार को धीरे-धीरे मानसून बाकी जिलों की तरफ आगे बढ़ रहा है। यह मानसून तय समय से पहले ही आ गया है। पूरे प्रदेश में 20 जून तक यह सक्रिय हो जाएगा। नर्मदापुरम जिले में तीन दिन बाद भारी बारिश की उम्मीद की जा रही है। फिलहाल मंगलवार को नर्मदापुरम (narmadapuram weather) में बादल छाने लगे हैं।
मौसम विभाग की मानें तो 20 जून के बाद जिले में मानसून सक्रिय होगा। प्री-मानसून संबंधी गतिविधियों में जिले में रुक-रुककर बारिश हो रही है। अभी तक जिले में 18.4 मिमी औसत बारिश दर्ज की गई है जबकि गत वर्ष 16 जून तक जिले में 12.1 मिमी की औसत बारिश हुई थी। हालांकि जिले का अधिकतम तापमान गत वर्ष के मुकाबले कम है।
जिले में सोमवार को 40.2 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया जबकि गत वर्ष 16 जून को 42.1 डिग्री सेल्सियस तापमान था। सोमवार सुबह तक जिले में 4.6 मिमी औसत बारिश दर्ज की गई। मौसम विभाग ने आगामी 4 दिनों तक हल्की बारिश के साथ तापमान में 2-3 डिग्री सेल्सियस की गिरावट होने की संभावना है।
इस बार पचमढ़ी में सबसे ज्यादा हुई बारिश इस बार पचमढ़ी में अभी तक की 85.5 मिमी बारिश दर्ज की गई है जबकि डोलरिया में अभी तक बारिश नहीं हुई है। गत वर्ष 16 जून तक सबसे ज्यादा बारिश बनखेड़ी में रिकॉर्ड की गई थी।
रविवार रात जिले में डोलरिया को छोड़कर सभी जगह हल्की बारिश दर्ज की गई। रुक-रुककर हुई बारिश से जिले की औसत बारिश 4.6 मिमी दर्ज की गई। सोमवार को सबसे ज्यादा बारिश पचमढ़ी में दर्ज की गई। जिले की सामान्य औसत बारिश 1370.5 मिमी है।
सोमवार को जिले का अधिकतम तापमान एक बार फिर 40 डिग्री सेल्सियस पार होकर 40.2 डिग्री सेल्सियस पहुंचा। 2.6 डिग्री सेल्सियस की गिरावट के साथ न्यूनतम तापमान 26.9 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। पचमढ़ी में अधिकतम तापमान 31.2 डिग्री सेल्सियस रहा। मामूली गिरावट के बाद न्यूनतम तापमान 20 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया।
मौसम वैज्ञानिक डॉ. दिव्य ए सुरेन्द्र ने कहा कि आगामी पांच दिन में जिले में हल्की बारिश की संभावना है। सोमवार को प्रदेश में मानसून की दस्तक हो चुकी है। जिले में 20 जून के बाद मानसून पूरी तरह से सक्रिय हो जाएगा। इसके बाद नर्मदापुरम में भारी बारिश का दौर देखने को मिल सकता है।