राष्ट्रीय

BJP New National President: कब मिलेगा बीजेपी को नया राष्ट्रीय अध्यक्ष? इस राज्य में चुनाव के बाद फैसला संभव

New BJP President: बीजेपी को नया राष्ट्रीय अध्यक्ष कब मिलेगा? इस बारे में अब नया अपडेट सामने आया है। क्या है वो अपडेट? आइए जानते हैं।

2 min read
Aug 12, 2025
बीजेपी को नया राष्ट्रीय अध्यक्ष मिलने में हो सकती है और देरी (फोटो - पत्रिका ग्राफिक्स)

बीजेपी का नया राष्ट्रीय अध्यक्ष (BJP New National President) कौन बनेगा, राजनीतिक गलियारे में इस बात की चर्चा काफी समय से चल रही है। जेपी नड्डा (JP Nadda) का कार्यकाल खत्म होने के बाद से ही इस विषय पर चर्चाएं चल रही हैं। हालांकि अभी तक नए अध्यक्ष की नियुक्ति नहीं होने की वजह से नड्डा ही एक्सटेंशन पर बीजेपी अध्यक्ष की ज़िम्मेदारी निभा रहे हैं। पिछले साल लोकसभा चुनाव के बाद ही बीजेपी के नए राष्ट्रीय अध्यक्ष का चयन होना था, लेकिन तब से किसी न किसी वजह से बीजेपी के नए राष्ट्रीय अध्यक्ष के चयन में देरी हो रही है।

ये भी पढ़ें

मानसून फिर लेगा करवट: 11-17 अगस्त तक होगी भारी बारिश, मौसम विभाग ने जारी किया इन राज्यों के लिए अलर्ट

बीजेपी को नया राष्ट्रीय अध्यक्ष मिलने में हो सकती है और देरी

पिछले साल लोकसभा चुनाव के बाद से ही इस बात के कयास लगाए जा रहे हैं कि बीजेपी किस नेता को राष्ट्रीय अध्यक्ष की ज़िम्मेदारी सौपेगी और इसका फैसला कब होगा? हालांकि किसी न किसी कारण से यह प्रक्रिया टलती जा रही है। हालांकि अब लग रहा है कि बीजेपी को नया राष्ट्रीय अध्यक्ष मिलने में और देरी हो सकती है। इसकी वजह है कुछ दिन पहले जगदीप धनखड़ का अचानक से उपराष्ट्रपति पद से इस्तीफा देना।

नया उपराष्ट्रपति चुनना है वर्तमान प्राथमिकता

धनखड़ के इस्तीफे के बाद बीजेपी की वर्तमान प्राथमिकता है नया उपराष्ट्रपति चुनना। बीजेपी/एनडीए की तरफ से जल्द ही अगले उपराष्ट्रपति के लिए उम्मीदवार की घोषणा की जा सकती है। उपराष्ट्रपति के चयन के लिए 9 सितंबर को चुनाव होगा।

कब मिलेगा बीजेपी को नया राष्ट्रीय अध्यक्ष?

नए उपराष्ट्रपति के चुनाव के बाद भी बीजेपी को नया राष्ट्रीय अध्यक्ष मिलने में देरी हो सकती है। इसकी वजह है आगामी बिहार चुनाव (Bihar Election)। बिहार में अक्टूबर या नवंबर में चुनाव होंगे और बीजेपी, उपराष्ट्रपति के चुनाव के बाद बिहार चुनाव पर ही फोकस करना चाहेगी। ऐसे में संभावना जताई जा रही है कि बीजेपी को बिहार चुनाव के बाद नया राष्ट्रीय अध्यक्ष मिल सकता है।

ये भी पढ़ें

भारत से पंगा लेना पाकिस्तान को पड़ा भारी, 2 महीने में हुआ 127 करोड़ का नुकसान

Also Read
View All

अगली खबर