राष्ट्रीय

जम्मू पर पाकिस्तान ने किया हमला, भारत ने दिया करारा जवाब, मार गिराई 8 मिसाइल

जम्मू में धमाकों की आवाज सुनाई दी और मोबाइल सेवा बाधित हो गई है। वहीं जम्मू के कई इलाकों में ड्रोन भी देखे गए हैं।

2 min read
May 08, 2025

जम्मू में गुरुवार रात को पाकिस्तान ने निशाना बनाते हुए ड्रोन से हमला किया। वहीं भारतीय सेना के एयर डिफेंस ने एयर डिफेंस सिस्मम ने इस हमले को पूरी तरह से नाकाम कर दिया। जम्मू में रात 8 बजे ब्लैकआउट कर दिया गया है। जम्मू में धमाकों की आवाज सुनाई दी और मोबाइल सेवा बाधित हो गई है। वहीं जम्मू के कई इलाकों में ड्रोन भी देखे गए हैं। जम्मू के साथ ही सांबा, आरएसपुरा, अखनूर में भी ब्लैकआउट है। जम्मू में अलर्ट जारी किया गया है।  

पुलिस ने लोगों को घरों में रहने की दी हिदायत

वहीं जम्मू कश्मीर में ड्रोन देखे जाने के बाद लोगों को घरों में रहने की हिदायत दी गई है। वहीं कश्मीर के कुपवाड़ा में रिहायशी इलाकों को निशाना बनाकर भारी गोलीबारी की जा रही है। वहीं भारत ने पाकिस्तान की 8 मिसाइलों को मार गिराया। इसके अलावा

सुसाइड ड्रोन से किया हमला 

बता दें कि जम्मू पर रात 8 बजे पाकिस्तान ने सुसाइड ड्रोन से हमला किया है। हालांकि भारतीय एयर डिफेंस मिसाइलो ने सभी ड्रोन को मार गिराया है। 

लोगों ने बनाए वीडियो

पकिस्तान ने जम्मू में कई जगह ड्रोन से हमला करने की कोशिश की। कुछ स्थानीय लोगों द्वारा पाकिस्तान के इस ड्रोन अटैक के वीडियो भी बनाए गए हैं। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक भारतीय सेना के एयर डिफेंस सिस्मम ने इस हमले को पूरी तरह से नाकाम कर दिया। वहीं उरी और बारामूला में भी ब्लैकआउट हो गया है।

जैसलमेर में किया ड्रोन से अटैक 

पाकिस्तान ने राजस्थान के जैसलमेर में ड्रोन्स अटैक किया है। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक जैसलमेर में पाकिस्तान के F-16 को मार गिराया है। वहीं पंजाब, जम्मू-कश्मीर और राजस्थान हाई अलर्ट पर हैं।

सांबा में पूर्ण रूप से ब्लैकआउट हो गया है और सायरन की आवाजें भी सुनाई दे रही है। इसके अलावा पंजाब के अमृतसर में पूर्ण ब्लैकआउट लागू कर दिया गया है। वहीं पंजाब के बॉर्डर इलाकों में भी ब्लैकआउट है।

पठानकोट एयरबेस पर किया हमला 

पाकिस्तान की तरफ से पंजाब के पठानकोट एयरबेस पर भी हमला किया गया है। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक पाकिस्तान की तरफ से ड्रोन के साथ ब्लास्टिक मिसाइलें छोड़ी गईं। लेकिन भारत के एयर डिफेंस सिस्टम ने इन्हें आसमान में ही तबाह कर दिया।

रक्षा मंत्रालय ने किया पोस्ट

रक्षा मंत्रालय ने एक्स पर पोस्ट कर बताया कि जम्मू-कश्मीर में अंतर्राष्ट्रीय सीमा पर पाकिस्तानी ड्रोन और मिसाइलों द्वारा जम्मू, पठानकोट और उधमपुर में सैन्य स्टेशनों को निशाना बनाया गया। स्थापित मानक संचालन प्रक्रियाओं (SOP) के अनुरूप गतिज और गैर-गतिज क्षमताओं का उपयोग करके खतरों को तेजी से बेअसर कर दिया गया। किसी के हताहत होने या भौतिक नुकसान की सूचना नहीं मिली। भारत अपनी संप्रभुता की रक्षा करने और अपने लोगों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए पूरी तरह तैयार है।

हेडक्वार्टर इंटीग्रेटेड डिफेंस स्टाफ ने ट्वीट किया, "जम्मू-कश्मीर में अंतर्राष्ट्रीय सीमा के निकट जम्मू, पठानकोट और उधमपुर के सैन्य स्टेशनों को पाकिस्तान द्वारा मिसाइलों और ड्रोन का उपयोग करके निशाना बनाया गया। कोई नुकसान नहीं हुआ। भारतीय सशस्त्र बलों द्वारा गतिज एवं गैर-गतिज साधनों के साथ मानक संचालन प्रक्रिया के अनुसार खतरे को निष्प्रभावी किया गया।

ANI के मुताबिक नागरिक उड्डयन सुरक्षा ब्यूरो (बीसीएएस) ने देश भर के सभी एयरलाइनों और हवाई अड्डों को सुरक्षा उपाय बढ़ाने के निर्देश दिए हैं। सभी हवाई अड्डों पर सभी यात्रियों की सेकेंडरी लैडर पॉइंट चेकिंग (एसएलपीसी) की जाएगी। टर्मिनल बिल्डिंग में आगंतुकों के प्रवेश पर प्रतिबंध लगा दिया गया है। तदनुसार एयर मार्शल की तैनाती की जाएगी।

Updated on:
08 May 2025 10:59 pm
Published on:
08 May 2025 08:55 pm
Also Read
View All

अगली खबर