राष्ट्रीय

Cyclone Fengal: आज भारत के तट से टकरा जाएगा चक्रवाती तूफान ‘फेंगल’, भारी से अति भारी बारिश की चेतावनी

Cyclone Fengal: बंगाल की खाड़ी के दक्षिण-पश्चिम में दबाव एक गहरे दबाव में बदल गया है और बुधवार को एक और चक्रवाती तूफान तेज होने की संभावना है।
2 min read
Nov 27, 2024
Feature image

Cyclone Fengal: भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने तमिलनाडु के कुछ हिस्सों के लिए भारी वर्षा की चेतावनी जारी की है, जिसमें कहा गया है कि दक्षिण-पश्चिम बंगाल की खाड़ी के ऊपर बना दबाव गहरे दबाव में बदल गया है और बुधवार, 27 नवंबर को इसके चक्रवाती तूफान ‘फेंगल’ में विकसित होने की संभावना है।

चेन्नई में क्षेत्रीय मौसम विज्ञान केंद्र (आरएमसी) ने मयिलादुथुराई, तिरुवरुर, नागापट्टिनम, चेन्नई, तिरुवल्लूर, कांचीपुरम, चेंगलपेट और कुड्डालोर जैसे जिलों में भारी से बहुत भारी वर्षा की भविष्यवाणी की है। जवाब में, अधिकारियों ने चेन्नई, चेंगलपेट, कुड्डालोर और मयिलादुथुराई जैसे क्षेत्रों में स्कूलों में छुट्टियों की घोषणा कर दी है।

बुधवार को चक्रवाती तूफान और तेज होने की संभावना

इस बीच, क्षेत्रीय मौसम विज्ञान केंद्र (आरएमसी), चेन्नई ने कहा कि बंगाल की खाड़ी के दक्षिण-पश्चिम में दबाव एक गहरे दबाव में बदल गया है और बुधवार को एक चक्रवाती तूफान में और तेज होने की संभावना है।

चेन्नई के क्षेत्रीय मौसम विज्ञान केंद्र के निदेशक एस. बालचंद्रन ने कहा, "कल का दबाव क्षेत्र एक गहरे दबाव क्षेत्र में तब्दील हो जाएगा… इसके आगे बढ़कर चक्रवाती तूफान में तब्दील होने और तमिलनाडु तट की ओर उत्तर दिशा की ओर बढ़ने की संभावना है।"

तमिलनाडु तट की ओर बढ़ रहा तुफान

भारत मौसम विज्ञान विभाग के अनुसार, बंगाल की खाड़ी के दक्षिण-पश्चिम में बना गहरा दबाव क्षेत्र पिछले छह घंटों में चेन्नई के दक्षिण-दक्षिणपूर्व में 10 किमी/घंटा की गति से उत्तर की ओर बढ़ गया। आईएमडी ने आगे कहा कि दबाव क्षेत्र के उत्तर-उत्तरपश्चिम की ओर बढ़ने और बुधवार को एक चक्रवाती तूफान में तब्दील होने की संभावना है और अगले 2 दिनों के दौरान श्रीलंकाई तट को पार करते हुए तमिलनाडु तट की ओर उत्तर-उत्तरपश्चिम की ओर बढ़ना जारी रखेगा।

आईएमडी ने आगे कहा कि बुधवार को तमिलनाडु के कुड्डालोर और मयिलादुथुराई जिलों और कराईकल क्षेत्र में कुछ स्थानों पर भारी से बहुत भारी बारिश होगी, जबकि एक या दो स्थानों पर अत्यधिक भारी बारिश होगी। तमिलनाडु और पुडुचेरी के चेन्नई, तिरुवल्लुर, कांचीपुरम, चेंगलपट्टू, विल्लुपुरम, अरियालुर, तंजावुर, तिरुवरूर, नागापट्टिनम और पुदुक्कोट्टई जिलों में अलग-अलग स्थानों पर भारी से बहुत भारी बारिश होने की संभावना है, तमिलनाडु, केरल, तटीय के रानीपेट, तिरुवन्नमलाई, कल्लाकुरिची, पेरम्बलुर, तिरुचिरापल्ली, शिवगंगा और रामनाथपुरम जिलों में अलग-अलग स्थानों पर भारी बारिश होने की संभावना है। आंध्र प्रदेश, और रायलसीमा, आईएमडी ने आगे कहा।

आईएमडी ने तमिलनाडु, पुडुचेरी और कराईकल के जलक्षेत्रों और पड़ोस में अचानक बाढ़ की चेतावनी जारी की थी। मदुरै, पेरम्बलुर, सेलम, टेनी और विरुधुनगर जिलों में मध्यम से उच्च बाढ़ का खतरा होने की संभावना है, कराईकल, पुडुचेरी, अरियालुर, कुड्डालोर, डिंडीगुल, कांचीपुरम, कन्याकुमारी, करूर, मदुरै, नागपट्टिनम, नीलगिरि, पेरम्बलुर, सलेम, शिवगंगा, टेनी, तिरुवरुर, तिरुनेलवेली, तिरुवल्लूर, तूतीकोरिन, विल्लुपुरम और में उच्च बाढ़ का खतरा होने की संभावना है।

Published on:
27 Nov 2024 10:12 am
Also Read
View All
कोलकाता के ताराताला हादसे मामले में 3 लोगों को किया गया गिरफ्तार, शेड गिरने से पांच नागरिकों की हुई थी मौत

CRPF Jawan Commits Suicide: सीआरपीएफ जवान ने की आत्महत्या, जम्मू-कश्मीर में था पदस्थ, पत्नी से झगड़े के बाद रस्सी लेकर चढ़ गया था पेड़ पर

‘बिना विलय किसी गुट को न मिले मान्यता’, लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला से मिलकर बोले शिवसेना (UBT) सांसद अनिल देसाई

लखनऊ कोचिंग अग्निकांड: एक्शन में योगी सरकार, 15 मौतों के बाद 6 पीसीएस अफसरों और 19 इंजीनियरों पर गिरेगी गाज

भारत-अमेरिका में ट्रेड डील की तैयारी! AI और फ्यूचर टेक में बढ़ाएंगे सहयोग, USTR ने किया बड़ा खुलासा