India intercepts Pakistani missiles and drones: भारत के S-400 सिस्टम ने पाकिस्तान की 8 मिसाइलों को हवा में ही नष्ट किया और सांबा में पाकिस्तानी ड्रोन ढेर कर दिए।
India intercepts Pakistani missiles and drones: भारत-पाकिस्तान के बीच तनाव एक नए मोड़ पर पहुंच गया है। पाकिस्तान ने गुरुवार रात को कुपवाड़ा, जम्मू और सांबा सेक्टर में मिसाइल और ड्रोन हमलों की कोशिश की, लेकिन भारतीय रक्षा प्रणाली ने त्वरित कार्रवाई करते हुए सभी खतरों को निष्क्रिय कर दिया। रक्षा सूत्रों ने बताया कि भारत के अत्याधुनिक S-400 एयर डिफेंस सिस्टम (India S-400 intercept) ने पाकिस्तान की ओर से दागी गई 8 मिसाइलों (Pakistani missile defense) को हवा में ही मार गिराया। भारतीय वायुसेना ने नियंत्रण रेखा (LoC) के पास एक एयर इंटरसेप्शन ऑपरेशन में पाकिस्तानी F‑16 लड़ाकू विमान को हवा में मार गिराया। यह कार्रवाई S‑400 और अन्य एअर डिफेंस सिस्टम की संयुक्त क्षमता का दक्ष प्रदर्शन थी।
रक्षा सूत्रों के मुताबिक भारत-पाक तनाव के बीच भारतीय वायुसेना ने जम्मू एयरपोर्ट से फाइटर जेट्स को तत्काल टास्किंग कर पाकिस्तान की ओर बढ़ती ड्रोन एवं मिसाइल खतरों का जवाब देने के लिए तैनात किया। इससे पहले कुपवाड़ा, जम्मू यूनिवर्सिटी के पास और सांबा क्षेत्र में पाकिस्तानी ड्रोन मार गिराए गए थे, तथा S-400 ने 8 मिसाइलें इंटरसेप्ट की थीं।
रक्षा सूत्रों के अनुसार, जम्मू एयरपोर्ट की दिशा में एक मिसाइल दागी गई थी, जिसे एयर डिफेंस सिस्टम ने इंटरसेप्ट कर निष्क्रिय कर दिया। इसी दौरान अखनूर और सांबा में भी पाकिस्तान की ओर से ड्रोन हमलों की कोशिशें की गईं। भारतीय सेना ने सांबा सेक्टर में दो पाकिस्तानी ड्रोन मार गिराए।
रक्षा सूत्रों के मुताबिक जम्मू, अखनूर, आरएसपुरा, अरनिया और सांबा में ड्रोन हमले, सेना ने जम्मू यूनिवर्सिटी के पास दो ड्रोन मार गिराए। भारत-पाकिस्तान तनाव के बीच पाकिस्तान की ओर से सीमावर्ती क्षेत्रों में ड्रोन हमलों की साज़िशें तेज़ हो गई हैं। जम्मू, अखनूर, आरएसपुरा, अरनिया और सांबा में बीती रात कई ड्रोन गतिविधियाँ दर्ज की गईं। भारतीय सेना और सुरक्षा बलों ने मुस्तैदी दिखाते हुए जम्मू यूनिवर्सिटी के पास 3 संदिग्ध पाकिस्तानी ड्रोन मार गिराए।
जानकारी के अनुसार ड्रोन गिरने की आवाज़ सुनते ही इलाके में अफरा-तफरी मच गई। बम स्क्वॉड और NIA की टीम मौके पर जांच कर रही है। शुरुआती रिपोर्ट्स के मुताबिक, ड्रोन में विस्फोटक या संवेदनशील उपकरण हो सकते थे। यह घटनाएं ऑपरेशन सिंदूर के जवाब में पाकिस्तान की ओर से की जा रही जवाबी कोशिश मानी जा रही हैं।
रक्षा सूत्रों के अनुसार कुपवाड़ा सेक्टर में एलओसी पर भारी गोलीबारी जारी है। भारतीय सेना ने कड़ा जवाब देते हुए पाकिस्तानी पोस्ट को टारगेट किया है। जम्मू, सांबा और अखनूर में भी सुरक्षा एजेंसियों को हाई अलर्ट पर रखा गया है।