राष्ट्रीय

‘चिंता मत कीजिए इनकम टैक्‍स वाले नहीं आएंगे…’ मुद्रा योजना लाभार्थी से बोले PM मोदी

PM MODI: देश भर से मुद्रा लाभार्थियों को पीएम मोदी अपने आवास पर आमंत्रित किया। मुद्रा योजना के 10 वर्ष पूरे होने के अवसर पर इसके लाभार्थियों से बातचीत की।

2 min read
Apr 08, 2025

Mudra scheme completes 10 years: मुद्रा योजना के 10 साल पूरा होने के मौके पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार को मुद्रा योजना के लाभार्थियों से बातचीत की। पीएम मोदी ने बधाई दी और कहा कि इस योजना ने लोगों को सशक्त बनाकर कई सपनों को हकीकत में बदला है। प्रधानमंत्री ने बताया कि इस योजना के तहत सरकार ने अब तक लगभग 33 लाख करोड़ रुपये के ऋण बिना गारंटी के वितरित किए हैं। गौरतलब है कि प्रधानमंत्री मुद्रा योजना की शुरुआत 8 अप्रैल 2015 को की गई थी।

'वित्त मंत्री बगल में हैं, बोल दूंगा इनकम टैक्स वाले नहीं आएंगे'

देश भर से मुद्रा लाभार्थियों को पीएम मोदी अपने आवास पर आमंत्रित किया। मुद्रा योजना के 10 वर्ष पूरे होने के अवसर पर इसके लाभार्थियों से बातचीत की। इस दौरान प्रधानमंत्री ने मजाकिया अंदाज में बात की। पीएम मोदी ने एक लाभार्थी से उसकी आय के बारे में पूछा। इस पर वह झिझक ने लगा तो प्रधानमंत्री ने कहा कि वित्त मंत्री मेरे पास में बैठे हैं, उन्हें बोल दूंगा इनकम टैक्स वाले नहीं आएंगे। यह सुनकर सभी लोग हंसने लग गए।

मुद्रा योजना के 10 साल पूरे, पीएम मोदी ने दी बधाई

पीएम मोदी ने सोशल मीडिया अकाउंट एक्स पर लिखा, आज, जब हम मुद्रा के 10 साल पूरे होने का जश्न मना रहे हैं, मैं उन सभी को बधाई देना चाहता हूं जिनके जीवन में इस योजना की बदौलत बदलाव आया है। इस दशक में, मुद्रा योजना ने कई सपनों को हकीकत में बदला है, उन लोगों को सशक्त बनाया है जिन्हें पहले वित्तीय सहायता के साथ चमकने के लिए अनदेखा किया गया था। यह दर्शाता है कि भारत के लोगों के लिए कुछ भी असंभव नहीं है!

70% से अधिक लाभार्थी महिलाएं

प्रधानमंत्री ने कहा कि हर मुद्रा ऋण अपने साथ सम्मान, स्वाभिमान और अवसर लेकर आता है। यह विशेष रूप से उत्साहजनक है कि मुद्रा लाभार्थियों में से आधे एससी, एसटी और ओबीसी समुदायों से हैं और 70% से अधिक लाभार्थी महिलाएं हैं! हर मुद्रा ऋण अपने साथ सम्मान, स्वाभिमान और अवसर लेकर आता है। वित्तीय समावेशन के अलावा, इस योजना ने सामाजिक समावेशन और आर्थिक स्वतंत्रता भी सुनिश्चित की है।

Published on:
08 Apr 2025 10:10 am
Also Read
View All

अगली खबर