असम के सीएम हिमंत बिस्वा सरमा ने जानकारी देते हुए बताया है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और गृह मंत्री अमित शाह राज्य का दौरा करेंगे।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और गृह मंत्री अमित शाह बहुत जल्द असम का दौरा करने वाले है। राज्य के मुख्यमंत्री हिमंत बिस्वा सरमा ने राजधानी दिसपुर में स्थित लोकसभा में मीडिया से बातचीत के दौरान यह जानकारी साझा की है। सरमा ने बताया कि, गृह मंत्री 29 अगस्त को गुवाहाटी आएंगे और उनके कुछ ही दिन बाद प्रधानमंत्री मोदी राज्य का दौरा करेंगे। दोनों अपनी यात्रा के दौरान कई परियोजनाओं का उद्घाटन करेंगे और कार्यक्रमों का हिस्सा बनेंगे।
सीएम बिस्वा ने बताया कि, पीएम के दौरे की शुरुआत नुमालीगढ़ से होगी, जहां वे एक महत्वपूर्ण बायोरिफाइनरी प्लांट का उद्घाटन करेंगे। इस प्लांट की मदद से बांस को 2 जी एथेनॉल (द्वितीय पीढ़ी का एथेनॉल) में बदला जा सकेगा। साथ ही इस प्रक्रिया में पेट्रोलियम के कई अन्य रसायनों का भी उत्पादन होगा। सरमा ने बताया कि इस बायोरिफाइनरी प्लांट करीब 4,200 करोड़ रुपए की लागत से तैयार किया जाएगा।
सीएम के अनुसार, बायोरिफाइनरी प्लांट का उद्घाटन करने के बाद पीएम मंगलदोई जाएंगे, जहां वह कई बुनियादी ढांचा परियोजनाओं की आधारशिला रखेंगे। इन परियोजनाओं में बह्मपुत्र नदी पर कुरुआ और नरेंगी को जोड़ने वाला नया पुल, और डरंग मेडिकल कॉलेज की आधारशिला और गुवाहाटी रिंग रोड का शिलान्यास शामिल है। इसके बाद मोदी गुवाहटी सरकार द्वारा आयोजित प्रसिद्ध साहित्यकार भूपेन हजारिका की जन्मशताब्दी समारोह का हिस्सा बनेंगे। सीएम बिस्वा ने बताया कि मोदी सिर्फ एक दिन के लिए असम आएंगे और उनके स्वागत के लिए सरकार ने तैयारियां शुरु कर दी है।
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह के दौरे की जानकारी देते हुए सीएम बिस्वा ने कहा कि वे 29 अगस्त को गुवाहाटी आएंगे। उन्होंने बताया कि, इस यात्रा के दौरान गृह मंत्री असम में बने नए राजभवन का उद्घाटन करेंगे। इसके साथ ही राज्य में हुए पंचायत चुनाव में एनडीए को मिली जीत को लेकर 29 अगस्त को एक सम्मेलन समारोह का आयोजन भी किया जाएगा। गृह मंत्री इस कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के तौर पर शामिल होंगे। इसी दिन गोलाप बोरबोरा का जन्म जयंती समारोह भी है जिसमें भी शाह हिस्सा लेंगे।