Farmers protest: किसान आंदोलन 2.0 की अगुवाई इस बार पंजाब किसान नेता सरवन सिंह पंधेर के हाथों में है। पंधेर के ही निर्देश पर पंजाब और हरियाणा के हजारों किसान 'दिल्ली चलो' मार्च कर रहे हैं।
अपनी मांगों को लेकर पंजाब और हरियाणा समेत देश के हजारों किसान दिल्ली को घेरने के लिए कूच कर चुके हैं। पिछली बार की तरह ही इस बार भी किसान अपनी मांगों मांगों को मनवाने के लिए विरोध प्रदर्शन कर रहे हैं। दरअसल, किसान न्यूनतम समर्थन मूल्य (MSP) की गारंटी को लेकर कानून बनाने, किसान के लोन माफ करने समेत अपनी और कई मांगों को स्वीकार कराने के लिए दिल्ली की सीमाओं पर इकठ्ठा हुए हैं। किसानों के प्रदर्शन को देखते हुए राजधानी से सटी सभी सीमाओं पर भारी संख्या में फोर्स तैनात की गई। इसके अलावा किसानों के सैलाब को रोकने के लिए कटीले तार समेत कई व्यवस्थाएं की गई हैं। हालांकि प्रशासन की ओर से किए गए सभी प्रबंधनों पर पानी फिरता नजर आ रहा है।
ये है किसानों की मांग
बता दें कि किसान केंद्र सरकार से स्वामीनाथन आयोग की सिफारिशों को लागू करने, किसानों और खेत मजदूरों के लिए पेंशन स्कीम लाने की मांग कर रहे हैं। इसके साथ ही कृषि ऋण माफी और 2020/21 के विरोध प्रदर्शन के दौरान दर्ज पुलिस मामलों को वापस लिए जाने के लिए विरोध प्रदर्शन कर रहे हैं।