लोकसभा में लगातार हंगामा कर रहे विपक्षी सांसदों पर सत्र के छठे दिन कार्रवाई हुई है। कांग्रेस के चार सांसदों को इस पूरे सत्र के लिए निलंबित कर दिया गया है। नियम 374 के तहत कांग्रेस के इन सदस्यों को सत्र से निलंबित किया गया है।
लोकसभा में तख्तियां लेकर महंगाई के विरोध में नारेबाजी के बाद कांग्रेस के 4 सांसदों को सदन से निलंबित कर दिया गया है। इन सांसदों को पूरे सत्र के लिए लोकसभा से निलंबित किया गया है। लोकसभा में हंगामा करने को लेकर इन कांग्रेस के चार सांसदों पर कार्रवाई की गई। दरअसल, संसद में विपक्ष लगातार विरोध प्रदर्शन कर रहा है, साथ ही संसद की कार्यवाही में भी रोजाना बाधा डाली जा रही थी।
बता दें, संसद के मॉनसून सत्र का सोमवार को छठा दिन था। इस सत्र की शुरुआत से ही कांग्रेस समेत विपश्री सांसद महंगाई और GST की बढ़ाई गई दरों को लेकर विरोध प्रदर्शन कर रहे थे। लोकसभा में मंहगाई के मुद्दे पर विरोध कर रहे विपश्र सांसदों ने सरकार के खिलाफ नारेबाजी की। इसी बीच लोकसभा स्पीकर ने 4 सांसदों को पूरे सक्ष के लिए निलंबित कर दिया। निलंबित किए गए सांसदों में मणिक्कम टेगोर, टीएम प्रतापन, ज्योतिमणी, रम्या हरिदास शामिल हैं।
ये नेता सदन के अंदर तख्तियों के साथ विरोध प्रदर्शन कर रहे थे। लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने पहले उन्हें चेतावनी दी थी कि अगर वे विरोध करना चाहते हैं तो वे सदन के बाहर जाकर प्रदर्शन करें और तख्तियां पकड़ें। उन्होंने कहा कि सदन में तखती लेकर आने वाले किसी भी सदस्य को सदन की कार्यवाही में भाग लेने की अनुमति नहीं दी जाएगी। उन्होंने कहा - 'ये लोकतंत्र का मंदिर है, सदन की गरिमा बनाए रखना सदस्यों की जिम्मेदारी है। सरकार चर्चा करने के लिए तैयार है।'
उन्होंने नियम 374 के तहत, हठपूर्वक और जानबूझकर लगातार सभा के कार्य में बाधा डालकर, अध्यक्षपीठ के प्राधिकार की उपेक्षा करने और सभा के नियमों का दुरुपयोग करने के लिए इन विपक्षी सांसदों को निलंबित कर दिया। बता दें, संसद के मॉनसून सत्र की शुरुआत 18 जुलाई से हुई है लेकिन विभिन्न मुद्दों पर विपक्ष के हंगामे के कारण कार्यवाही लगातार बाधित हुई है। ये सत्र 12 अगस्त तक चलने की संभावना है।
यह भी पढ़ें: चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू को दी बधाई, कही ये बात