नई दिल्ली

UN में चीन के प्रोजेक्ट पर सवाल उठा रही थीं भारतीय राजनयिक, अचानक बंद हो गया माइक

संयुक्त राष्ट्र में भारतीय राजनयिक प्रियंका सोहनी यूएन में चीन के बेल्ट एंड रोड इनिशिएटिव (बीआरआई) का विरोध कर रही थीं, इसी दौरान उनका माइक बंद हो गया।
2 min read
Oct 20, 2021
Indian Diplomat's Mic Goes Silent At UN While Criticising China’s BRI
Indian Diplomat's Mic Goes Silent At UN While Criticising China’s BRI

नई दिल्ली। संयुक्त राष्ट्र में कुछ ऐसा हुआ, जिसको लेकर सभी हैरान रह गए। दरअसल, भारतीय राजनयिक प्रियंका सोहनी यूएन में चीन के बेल्ट एंड रोड इनिशिएटिव (बीआरआई) का विरोध कर रही थीं, इसी दौरान उनका माइक बंद हो गया। इसके बाद माइक को ठीक करने का काम शुरू हुआ और काफी मशक्कत के बाद उनके माइक को दुरुस्त किया गया। इसके बाद भारतीय राजनयिक ने अपना भाषण जारी रखा।

बंद हुआ भारतीय राजनयिक का माइक
बता दें कि बेल्ट एंड रोड इनिशिएटिव चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग की महत्वकांक्षी परियोजना है। बीआरआई का उद्देश्य चीन का प्रभाव बढ़ाना और दक्षिणपूर्ण एशिया, मध्य एशिया, खाड़ी क्षेत्र, अफ्रीका और यूरोप को भूमि और समुद्री मार्ग के नेटवर्क से जोड़ना है। दरअसल, चीन बीआरआई प्रोजेक्ट के जरिए अब तक श्रीलंका, लाओस, पाकिस्तान समेत कई अफ्रीकी देशों को कर्ज देकर अपना आर्थिक गुलाम बना चुका है। माना जा रहा है कि चीन का मकसद इस परियोजना के जरिए दुनिया के वैश्विक ट्रेड रूट पर कब्जा करना है।

चीन की परियोजना पर उठाए सवाल
बता दें कि कि 14 से 16 अक्टूबर के बीच संयुक्त राष्ट्र सतत परिवहन सम्मेलन का आयोजन किया गया था। इस दौरान भारत ने चीन की इस परियोजना पर सवाल उठाए। वहीं जब भारत की राजनयिक प्रियंका सोहनी चीन के इस प्रोजेक्ट पर आपत्ति जता रही थीं तबी उनका माइक अचानक बंद हो गया। ऐसे में कुछ समय के लिए तो यह लगा कि जैसे उनका माइक किसी साजिश के तहत बंद किया गया है।

यहां तक कि अगले वक्ता का वीडियो स्क्रीन पर शुरू हो गया, लेकिन संयुक्त राष्ट्र अवर महासचिव लियू झेनमिन ने इसे रोक दिया, जो चीन के पूर्व उप विदेश मंत्री हैं। झेनमिन ने भारतीय राजनयिक एवं यहां भारतीय दूतावास में द्वितीय सचिव प्रियंका सोहनी से अपना भाषण जारी रखने का आग्रह किया। माइक शुरु होने के बाद झेनमिन ने कहा 'प्रिय प्रतिभागियों, हमें खेद है। हम कुछ तकनीकी समस्याओं का सामना कर रहे थे और अगले स्पीकर का वीडियो शुरू कर दिया। इसके लिए मुझे खेद है। इसके साथ ही उन्होंने सोहनी से अपना भाषण जारी रखने का आग्रह किया।

इसके बाद प्रियंका सोहनी ने कहा कि हम भौतिक संपर्क बढ़ाने के लिए अंतरराष्ट्रीय समुदाय की आकांक्षा साझा करते हैं और हमारा मानना है कि यह समान और संतुलित तरीके से सभी के लिए व्यापक आर्थिक लाभ लेकर आएगा। इस सम्मेलन में बीआरआई का कुछ जिक्र किया गया है। जहां तक चीन के बीआरआई की बात है, हम इससे असमान रूप से प्रभावित हुए हैं। सोहनी के भाषण के दौरान उनके सामने संयुक्त राष्ट्र के अवर महासचिव लियू झेनमिन बैठे थे। बता दें कि लियू चीन के पूर्व उप विदेश मंत्री रह चुके हैं।

Published on:
20 Oct 2021 11:34 pm
Also Read
View All
E20 पेट्रोल विवाद: हरदीप सिंह पुरी के बयान पर भड़के अरविंद केजरीवाल, कहा- इतना घमंड अच्छा नहीं, लोगों की बात सुनें

बारिश के बीच जंतर-मंतर पर प्रदर्शन, तिरपाल लगाने की मांग पर पुलिस-प्रदर्शनकारियों में बहस; अफसर के पैरों में गिरे अभिजीत दीपके

दिल्ली में DDA का ‘मिशन मोड’ अभियान, 57 हजार मीट्रिक टन से ज्यादा सिल्ट हटाई; डीसिल्टिंग में 70% की बढ़ोतरी

दिल्ली की बदहाली पर बरसे केजरीवाल: बोले-‘हर तरफ बाढ़ और कचरे के ढेर, BJP ने 1 साल में शहर को कर दिया बर्बाद’

दिल्ली हाई कोर्ट में सलमान खान की याचिका पर सुनवाई टली, ‘काला हिरण’ फिल्म के मेकर्स के खिलाफ अब कल सुनी जाएगी दलील