नई दिल्ली

PM-DAKSH portal-app : स्किल डेवलपमेंट योजनाएं सुलभ बनाने को सरकार आज पोर्टल और एप लांच करेगी

भारत सरकार आज ‘पीएम-दक्ष पोर्टल और एप की शुरुआत करेगी। इसके माध्यम से लक्षित समूहों के युवा अब अधिक आसानी से कौशल विकास प्रशिक्षण कार्यक्रमों का लाभ उठा सकेंगे।
2 min read
• •
Aug 07, 2021
पीएम मोदी फाइल फोटो
पीएम मोदी फाइल फोटो

नई दिल्ली। भारत की मोदी सरकार आज ‘पीएम-दक्ष पोर्टल और एप की शुरुआत करेगी। इसका उद्देश्य पिछड़ा वर्ग, अनुसूचित जातियों और सफाई कर्मचारियों के लिए कौशल विकास योजनाओं को सुलभ बनाना है। बता दें कि केंद्रीय सामाजिक न्याय और अधिकारिता मंत्री डॉ वीरेंद्र कुमार ‘पीएम-दक्ष’ पोर्टल और ‘पीएम-दक्ष’ मोबाइल एप को लॉन्च करेंगे।

सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्रालय की ओर से एक बयान जारी कर इस संबंध में जानकारी दी गई है। बताया गया कि केंद्रीय सामाजिक न्याय और अधिकारिता मंत्री डॉ. वीरेन्द्र कुमार 7 अगस्त, 2021 को नालंदा सभागार, डॉ अंबेडकर इंटरनेशनल सेंटर, दिल्ली में 'पीएम-दक्ष' पोर्टल और 'पीएम-दक्ष' मोबाइल एप लॉन्च करेंगे।

क्या है पीएम दक्ष योजना
सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्रालय द्वारा वर्ष 2020-21 से प्रधानमंत्री दक्षता और कुशलता संपन्न हितग्राही (पीएम-दक्ष) योजना लागू की जा रही है। इस योजना के तहत पात्र लक्ष्य समूहों को कौशल विकास प्रशिक्षण कार्यक्रम, कौशल उन्नयन व पुन: कौशल, अल्पकालिक प्रशिक्षण कार्यक्रम, दीर्घकालिक प्रशिक्षण कार्यक्रम और उद्यमिता विकास कार्यक्रम (ईडीपी) उपलब्ध कराया जा रहा है। जिसमें पीएम-दक्ष पोर्टल और एप काफी मददगार साबित होगा।

इस योजना में पोर्टल और एप की भूमिका
सामाजिक न्याय और अधिकारिता मंत्रालय ने एनईजीडी के सहयोग से पिछड़े वर्गों, अनुसूचित जातियों और सफाई कर्मचारियों के लक्षित समूहों के लिए कौशल विकास योजनाओं को आसान बनाने के लिए इस पोर्टल और एप को विकसित किया है। इस पहल के माध्यम से लक्षित समूहों के युवा अब अधिक आसानी से कौशल विकास प्रशिक्षण कार्यक्रमों का लाभ उठा सकेंगे।

जानकारी के मुताबिक इस अवसर पर सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता राज्य मंत्री रामदास अठावले, सामाजिक न्याय और अधिकारिता मंत्रालय के सचिव आर. सुब्रह्मण्यम, ए नारायणस्वामी और प्रतिभा भौमिक उपस्थित रहेंगे।

Updated on:
07 Aug 2021 09:15 am
Published on:
07 Aug 2021 08:06 am
Also Read
View All
अब कांग्रेस मुख्यालय के बाहर बीजेपी महिला मोर्चा का जोरदार प्रदर्शन, महिला पुलिसकर्मियों से बदसलूकी का मामला तूल पकड़ा

दिल्ली पुलिस की महिला पुलिसकर्मी ने खुलकर बताया कि प्रदर्शन में क्या-क्या हुआ, कहा- डॉक्टर के पास जाने का वक्त भी नहीं

दिल्ली पुलिसकर्मियों पर हमले को लेकर DCP सृष्टि पांडे ने युवाओं को दी सलाह, बोलीं- गैरकानूनी हरकतों से रहें दूर

‘मैंने तो सिर्फ सवाल पूछा था’, मारपीट के बाद युवक ने कहा- राहुल गांधी को गाली नहीं दी, फिर मुझे क्यों मारा?

नाना पाटेकर क्यों मनाते थे घर में गणेशोत्सव? बोले थे- ‘पिता के जाने के बाद मां के लिए परंपरा जारी रखी’