जैसलमेर

शक्तिपीठों पर दिनभर उमड़ा भक्तों का हुजूम, देवी आराधना में डूबे श्रद्धालु

सरहदी जैसलमेर जिले में सोमवार को शारदीय नवरात्र की शुरुआत भक्तिमय माहौल के साथ हुई। मंदिरों में सुबह से ही श्रद्धालुओं का रेला उमड़ पड़ा।
less than 1 minute read
Sep 22, 2025
Feature image

सरहदी जैसलमेर जिले में सोमवार को शारदीय नवरात्र की शुरुआत भक्तिमय माहौल के साथ हुई। मंदिरों में सुबह से ही श्रद्धालुओं का रेला उमड़ पड़ा। जगह-जगह घट स्थापना कर देवी आराधना शुरू की गई। श्रद्धा का ऐसा ज्वार था कि शहर से लेकर गांवों तक हर कोई भक्ति रस में सराबोर नजर आया।

शहर और ग्रामीण क्षेत्रों में बड़ी संख्या में घरों पर घट स्थापना हुई। महिलाओं ने पारंपरिक विधि से कलश पूजन किया और मां दुर्गा की प्रतिमाओं की आराधना शुरू की। मंदिरों में सुबह से देर रात तक दर्शनार्थियों की भीड़ लगी रही। गजरूपसागर स्थित स्वांगिया देवी मंदिर को सजाया गया। यहां दिन भर श्रद्धालुओं का तांता लगा रहा। देवीकोट के पास देगराय मंदिर में दर्जनों गांवों से लोग पहुंचे और माता के दर्शन किए। पोकरण क्षेत्र में आशापुरा मंदिर पर भी भक्तों की भीड़ रही। इसी तरह कालेडूंगरराय और तेमड़ेराय माता मंदिरों में दूर-दराज से पहुंचे श्रद्धालुओं ने दर्शन किए। सोनार दुर्ग स्थित घंटियाली माता मंदिर, मूलसागर के भूरेरियों और मोहनगढ़ के पन्नोधराय मंदिर में भी आस्था का ज्वार देखने को मिला। नवरात्र के आरंभ होते ही शहर में गरबा और डांडिया की धूम मच गई। युवा, महिलाएं और बच्चे पारंपरिक परिधानों में सांस्कृतिक आयोजनों में शामिल हुए।

Updated on:
22 Sept 2025 08:39 pm
Published on:
22 Sept 2025 08:39 pm