अन्य खेल

मैग्नस कार्लसन रचने जा रहे इतिहास, एक लाख खिलाड़ियों के साथ अकेले मैच खेल तोड़ेंगे विश्वनाथन आनंद का ये रिकॉर्ड

Magnus Carlsen Record: दुनिया के नंबर एक खिलाड़ी मैग्नस कार्लसन गुरुवार को एक अनोखा मुकाबला खेलकर इतिहास के पन्‍नों में अपना नाम दर्ज कराने वाले हैं। वह एक साथ एक लाख खिलाडि़यों का मुकाबला करेंगे। ऐसा करते ही वह भारत के दिग्गज ग्रैंडमास्टर विश्वनाथन आनंद का रिकॉर्ड तोड़ देंगे।

less than 1 minute read
Apr 06, 2025

Magnus Carlsen Record: दुनिया के नंबर एक खिलाड़ी और पांच बार के पूर्व विश्व चैंपियन नॉर्वे के दिग्ज शतरंज खिलाड़ी मैग्नस कार्लसन इन दिनों एक अनोखे मैच की तैयारी में व्यस्त है। आगामी गुरुवार को वह एक लाख खिलाड़ियों के साथ अकेले चेस का मुकाबला खेलेंगे। ऑनलाइन खेले जाने वाले इस मैच के कार्लसन बनाम द वर्ल्‍ड नाम दिया गया है। शतरंज के इतिहास में यह पहली बार होगा, जब कोई खिलाड़ी एक साथ इतने खिलाड़ियों के साथ मुकाबले खेलेगा। कार्लसन ने कहा कि वह इस मैच को लेकर बेहद उत्साहित और रोमांचित हैं।

तोड़ेगे विश्वनाथन आनंद का रिकॉर्ड

इस मैच के साथ 34 वर्षीय कार्लसन भारत के दिग्गज ग्रैंडमास्टर विश्वनाथन आनंद का रिकॉर्ड तोड़ देंगे। आनंद ने 2024 में 70 हजार खिलाड़ियों के साथ अकेले मुकाबला खेला था और सिर्फ 24 बाजी के बाद जीत हासिल कर ली थी।

पहली बार कास्पोरेव ने खेला था मैच

दुनिया के साथ पहली बार मुकाबला रूस के महान शतरंज खिलाड़ी गैरी कास्पारोव ने 1999 में खेला था। उन्होंने तब 50 हजार खिलाड़ियों के साथ यह मुकाबला खेला था और जीत हासिल की थी।

फ्रीस्टाइल प्रारूप होगा मैच

-विश्वनाथन आनंद और कास्पारोव ने पारंपरिक क्लासिकल प्रारूप में अपने मुकाबले खेले थे। वहीं, कार्लसन दुनिया के साथ फ्रीस्टाइल प्रारूप में खेलेंगे।

-कार्लसन इस मैच में सफेद मोहरों से जबकि द वर्ल्‍ड काले मोहरों के साथ मुकाबला खेलेंगे।

-कार्लसन के खिलाफ इस मैच में खेलने के लिए खिलाड़ियों ने ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन कराया था।

ये दिग्गज खिलाड़ी द वर्ल्‍ड की मदद करेंगे

मैग्नस कार्लसन के खिलाफ द वर्ल्‍ड के खिलाड़ियों को दुनिया के कई दिग्गज चेस खिलाड़ियों से मदद मिलेगी। इसमें रूस की महिला ग्रैंडमास्टर डीना बेलेंकाया, अमेरिका के डेन मैटसन और डेविड प्रूसेस, स्पेन के डेविड मार्टिनेज व नीदरलैंड्स के बेंजामिन बूक शामिल हैं।

Also Read
View All

अगली खबर