अन्य खेल

विश्व ब्लिट्ज चैंपियनशिप 2024 में आर वैशाली ने जीता कांस्य पदक, विश्वनाथन आनंद ने बधाई

World Blitz Championship: अंतरराष्ट्रीय शतरंज महासंघ के उपाध्यक्ष विश्वनाथन आनंद ने कहा, आर वैशाली को कांस्य पदक जीतने की बधाई। यह उनकी जबरदस्त मेहनत और प्रतिभा का नतीजा है।

2 min read
R Vaishali

World Blitz Championship: भारतीय शतरंज खिलाड़ी आर वैशाली ने 2024 का अंत यादगार बना दिया। उन्होंने महिलाओं की विश्व ब्लिट्ज चैंपियनशिप में कांस्य पदक जीतकर देश का नाम रोशन किया। वैशाली ने टूर्नामेंट के क्वार्टरफाइनल में चीन की झू जिनर को हराया। हालाकि सेमीफाइनल में वह चीन की ही जू वेनजुन से हार गईं, जो बाद में चैंपियन बनीं।

क्वार्टरफाइनल में आर वैशाली ने झू जिनर को 2.5-1.5 से मात दी। हालाकि सेमीफाइनल में उन्हें जू वेनजुन के खिलाफ 0.5-2.5 से हार का सामना करना पड़ा। जू वेनजुन ने फाइनल में अपनी साथी खिलाड़ी लेई टिंगजी को 3.5-2.5 से हराकर खिताब अपने नाम किया।

आर वैशाली की इस उपलब्धि पर भारतीय शतरंज के दिग्गज विश्वनाथन आनंद ने उनकी जमकर तारीफ की। अंतरराष्ट्रीय शतरंज महासंघ के उपाध्यक्ष विश्वनाथन आनंद ने कहा, आर वैशाली को कांस्य पदक जीतने की बधाई। यह उनकी जबरदस्त मेहनत और प्रतिभा का नतीजा है। वेस्टब्रिज आनंद चेस अकादमी की हमारी मेंटी ने हमें गर्व महसूस कराया है।"

उन्होंने कोनेरू हम्पी की भी सराहना की, जिन्होंने रैपिड चैंपियनशिप में स्वर्ण पदक जीता। आनंद ने कहा, "2024 को खत्म करने का इससे बेहतर तरीका नहीं हो सकता। हमें गर्व है कि हमारे पास एक विश्व चैंपियन (हम्पी) और एक कांस्य पदक विजेता (वैशाली) हैं।

महिला वर्ग में चीन की जू वेनजुन और लेई टिंगजी ने फाइनल में जगह बनाई। जू ने अपनी बेहतरीन रणनीति से खिताब जीता। वहीं, पुरुष वर्ग में कार्लसन और नेपोम्नियाच्ची का रोमांचक मुकाबला हुआ। ओपन वर्ग में मैग्नस कार्लसन और इयान नेपोम्नियाच्ची के बीच खिताब साझा किया गया।

कार्लसन ने दिन की शुरुआत हांस नीमन्न के खिलाफ हार से की, लेकिन जल्द वापसी करते हुए जान-क्रिजटोफ डूडा को हराकर फाइनल में पहुंचे। वहीं, नेपोम्नियाच्ची ने रैपिड चैंपियन वोलोदार मर्जिन और वेसली सो को हराकर अपनी जगह पक्की की।

फाइनल में कार्लसन ने 2-0 की बढ़त ले ली थी, लेकिन नेपोम्नियाच्ची ने शानदार वापसी करते हुए स्कोर 2-2 कर दिया। इसके बाद टाईब्रेक में तीन बेहद रोमांचक मुकाबले हुए, लेकिन दोनों खिलाड़ी बराबरी पर रहे और खिताब साझा किया गया।

Also Read
View All

अगली खबर