पाली शहर में सीवरेज की लाइन बिछाने के बाद से ही सीवरेज लाइन के चॉक होने से सड़कों पर गंदा पानी बहने की समस्या है। सीवरेज के मैनहॉल की सफाई करना भी परेशानी का सबब है। इससे अब राहत मिलने वाली है।
Pali News : पाली शहर में सीवरेज की लाइन बिछाने के बाद से ही सीवरेज लाइन के चॉक होने से सड़कों पर गंदा पानी बहने की समस्या है। सीवरेज के मैनहॉल की सफाई करना भी परेशानी का सबब है। इससे अब राहत मिलने वाली है। पाली नगर परिषद को स्वायत्त शासन विभाग की ओर से दो रोबोट आवंटित किए गए है। यह रोबोट उच्चतम न्यायालय के आदेशों के तहत स्वच्छ भारत मिशन (शहरी) 2.0 के तहत किया गया है। इन रोबोट का संचालन व संधारण सम्बिन्धत फर्म की ओर से किया जाएगा। इस एक रोबोट की लागत करीब 40 लाख रुपए बताई जा रही है।
इस तरह करेगा रोबोट करेगा सफाई
● मैनहॉल के ऊपर रोबोट को खड़ा किया जाएगा।
● ऑपरेटिंग के दौरान इसकी कार्बन फाइबर पाइप मैन सीवरेज के अंदर जाएगी।
● पाइप के आगे बाल्टीनुमा हाथ मैनहॉल से कचरा उठाएगा व बाहर लाएगा।
पाली में इतनी लम्बी सीवर लाइन
● 448 किमी लम्बी है सीवरेज लाइन
● 15000 चैम्बर लगे है पाली शहर में सीवरेज लाइन पर
सफाई करते हो चुके हैं हादसे
सीवरेज के मैनहॉल की सफाई करने के लिए कार्मिकों को उनमें उतारना मना है। इसके बावजूद सफाई के लिए कई बार कार्मिक उतर जाते हैं। पाली में कुछ समय पहले एक सीवरेज हॉल की सफाई करते समय कार्मिकों मौत भी हो चुकी है। ऐसे में सीवरेज मैन हॉल की सफाई अब रोबोट से होने पर हृदय विदारक घटना होने की आशंका नहीं रहेगी।
राजसमंद व भादरा ने नहीं लिए रोबोट
स्वायत्त शासन विभाग की ओर से राजसमंद नगर परिषद और नगर पालिका भादरा को रोबोट आवंटित किए गए थे। इन दोनों नगर निकायों की ओर से एक-एक रोबोट की आवश्यकता नहीं होना बताया गया। इस पर स्वायत्त शासन विभाग के निदेशक हृदेश कुमार शर्मा की ओर से ये दोनों रोबोट पाली नगर परिषद को आवंटित कर दिए गए हैं।
सफाई में सहायता
सीवरेज लाइनों के मैन हॉल की सफाई करने में रोबोट से सहायता मिलेगी। सफाई भी बेहतर तरीके से हो सकेगी। स्वच्छता भी बेहतर होगी।
अशोक कुमार विश्नोई, एसडीएम व आयुक्त नगर परिषद, पाली