पटना

Bihar weather: बिहार में अगले सात दिनों तक होगी बारिश, पूर्णिया में टूटा 38 साल का रिकॉर्ड, पटना में उफान पर गंगा

Bihar weather बिहार में अगले सात दिनों तक झमाझम बारिश होने की संभावना है। मौसम विभाग की ओर से इसको लेकर अलर्ट जारी किया गया है। मौसम विभाग ने बुधवार को बारिश को लेकर बिहार 25 जिलों में अलर्ट जारी किया गया है।

2 min read
Aug 06, 2025
The Meteorological Department has predicted heavy rain for the next 7 days.

Bihar weather बिहार में अगले सात दिनों तक झमाझम बारिश होगी। मौसम विभाग के अनुसार 'छपरा और वाल्मीकि नगर के ऊपर से मानसून ट्रफ लाइन गुजर रहा है। इसके साथ ही उत्तर-पूर्व बिहार से एक अन्य ट्रफ गुजर रहा है। इसके कारण अगले 7 दिनों तक प्रदेश में बारिश की संभावना है।' मौसम विभाग का कहना है जून और जुलाई में जिन क्षेत्रों में बारिश कम हुई है,अगस्त में उन सभी जगहों पर बारिश हो रही है जहां जून और जुलाई में बारिश नहीं हुई थी। मौसम विभाग का कहना है कि प्रदेश में अभी सात दिनों तक भारी बारिश के संकेत है। पटना मौसम विज्ञान केंद्र के आंकड़ों के अनुसार, अभी तक 403.1 मिमी बारिश रिकॉर्ड की गई है'जबकि अब तक 545 मिमी बारिश होनी चाहिए थी।

ये भी पढ़ें

Rain Alert in Bihar: बिहार के पांच जिलों में मूसलाधार बारिश का अलर्ट, जानें कब लगेगा इसपर ब्रेक

25 जिलों में बारिश का अलर्ट

मौसम विभाग ने बिहार में आज भी बारिश को लेकर अलर्ट किया है। प्रदेश के 25 जिलों में झमाझम बारिश होगी। मौसम विभाग का कहना है कि आज यानी बुधवार को इन जिलों में तेज बारिश हो सकती है। इसके साथ ही यहां पर बिजली गिरने की भी संभावना है। इसको लेकर यलो अलर्ट जारी किया गया है. इन जिलों में 40 KM/H की रफ्तार से हवा चलने की भी संभावना है। आपदा प्रबंधन की ओर से लोगों को मौसम के बदलते मिजाज को देखते हुए सतर्क रहने और खुले मैदानों से दूर रहने की सलाह दी गई है।

पूर्णिया में हुई रिकॉर्ड बारिश हुई

पूर्णिया में 38 साल बाद रिकॉर्ड बारिश हुई है। मौसम विभाग के अनुसार रविवार से लेकर सोमवार तक 270.6 एमएम बारिश हुई है। जो कि 1987 के बाद सबसे ज्यादा रिकार्ड की गई है। 1987 में 294.9 एमएम बारिश हुई थी। वहीं, बारिश के कारण भोजपुर में बाढ़ जैसे हालात उत्पन्न हो गए हैं। यहां पर अधिकांश स्कूलों को 9 अगस्त तक के लिए बंद कर दिया गया है। बेतिया में सड़क पर 4 फीट तक गंडक का पानी भर गया है।

24 घंटे में सीवान में सबसे ज्यादा बारिश

पिछले 24 घंटे के दौरान कई जिलों में भारी बारिश गई है। सीवान में सबसे अधिक 90.4 एमएम, मधुबनी और पूर्वी चंपारण में 75.6 एमएम, नालंदा में 74.8 एमएम, कटिहार में 71.4 एमएम और पूर्णिया में 67.6 मिमी बारिश रिकॉर्ड की गई है।

ये भी पढ़ें

Bihar Cabinet Decession: डोमिसाइल लागू, जानिए बाहरी अभ्यर्थियों को लेकर नीतीश कैबिनेट ने क्या लिया फैसला

Updated on:
06 Aug 2025 08:33 am
Published on:
06 Aug 2025 08:31 am
Also Read
View All

अगली खबर