पटना

पटना गर्ल्स हॉस्टल कांड: NEET छात्रा के अंडरगारमेंट से मिले स्पर्म, 6 युवकों के DNA सैंपल से खुलेगा राज

पटना गर्ल्स हॉस्टल में रहकर NEET की तैयारी करने वाली छात्रा के मौत मामले में पुलिस को रविवार को बड़ी सफलता मिली। पुलिस ने इस मामले छह लोगों को हिरासत लिया है।

2 min read
Jan 27, 2026
पटना हॉस्टल कांड (फोटो- Rohini Acharya X)

पटना गर्ल्स हॉस्टल में रहकर NEET की तैयारी कर रही छात्रा की रेप-मौत के मामले में पुलिस ने छह लोगों को हिरासत में लिया है। रविवार देर रात मेडिकल टीम की मौजूदगी में पटना के गर्दनीबाग अस्पताल में सभी छह युवकों के DNA सैंपल लिए गए। इन सैंपलों को सील कर फॉरेंसिक साइंस लैब (FSL) भेजा जाएगा। FSL टीम छात्रा के कपड़ों से मिले स्पर्म के DNA से इन सैंपलों का मिलान करेगी, जिससे मामले की सच्चाई सामने आ सके।

क्यों लिए गए सैंपल

पुलिस सूत्रों के अनुसार, CCTV फुटेज के आधार पर सभी छह युवकों को हिरासत में लिया गया है। CCTV में घटना वाले दिन ये सभी युवक हॉस्टल परिसर में प्रवेश करते हुए दिखाई दे रहे हैं, लेकिन हॉस्टल के रजिस्टर में इनकी कोई एंट्री दर्ज नहीं है। ऐसे में सवाल उठ रहा है कि बिना दर्ज एंट्री के ये युवक छात्रा के फ्लोर तक कैसे पहुंचे? पुलिस ने इन्हीं तथ्यों के आधार पर सभी छह युवकों के DNA सैंपल जांच के लिए लिए हैं।

प्रारंभिक जांच में यह भी सामने आया है कि ये युवक पहली बार हॉस्टल में प्रवेश नहीं किए हैं। इससे पहले भी ये कई बार हॉस्टल में आते-जाते रहे हैं। ये क्यों गर्ल्स हॉस्टल में इस प्रकार से आते जाते थे? पुलिस इसकी जांच कर रही है। जांच में यह भी पता चला है कि इन युवकों के हॉस्टल स्टाफ से करीबी संबंध थे। इसके अलावा, घटना के समय सभी छह युवकों के मोबाइल फोन की लोकेशन हॉस्टल क्षेत्र में पाई गई है। इन्हीं सबूतों के आधार पर SIT ने सभी को हिरासत में लेकर पूछताछ कर रही है।

SIT ने लड़की के परिवार के भी लिए सैंपल

SIT की ओर से FSL जांच में मिले स्पर्म और अन्य जैविक साक्ष्यों के आधार पर DNA प्रोफाइल तैयार की जा रही है। पीड़िता की सटीक पहचान सुनिश्चित करने और किसी भी तरह की तकनीकी भ्रम की स्थिति से बचने के लिए छात्रा के परिवार के सदस्यों—मां, पिता, भाई और दोनों मामा—के DNA सैंपल भी लिए गए हैं। इन सैंपलों के आधार पर फैमिली रेफरेंस प्रोफाइल बनाई जा रही है, ताकि DNA मिलान की प्रक्रिया पूरी तरह प्रमाणिक और निर्विवाद रहे।

Updated on:
27 Jan 2026 06:56 am
Published on:
27 Jan 2026 06:19 am
Also Read
View All

अगली खबर