पीथमपुर

Pithampur: यूका के कचरे का आज से तीसरे ट्रायल, 270 किलो प्रति घंटे की दर से निष्पादन

Toxic waste of Union Carbide: मध्य प्रदेश के पीथमपुर में आज सोमवार से यूका (यूनियन कार्बाइड) के कचरे के निष्पादन का तीसरा ट्रायल शुरू होगा। एमपी प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड इसकी कड़ी निगरानी करेगा।

2 min read
Mar 10, 2025

Toxic waste of Union Carbide: भोपाल यूनियन कार्बाइड (Union Carbide) के जहरीले कचरे के निपटान के लिए पीथमपुर वेस्ट मैनेजमेंट कंपनी में तीसरे और अंतिम ट्रायल की प्रक्रिया सोमवार से शुरू होगी। इस दौरान 270 किलो प्रति घंटे की दर से कचरे का निष्पादन किया जाएगा। कुल 346 मीट्रिक टन कचरे को वैज्ञानिक प्रक्रिया से 1500 डिग्री सेल्सियस तापमान पर जलाने की योजना है, जिससे इसमें मौजूद जहरीले रसायनों का पूर्ण रूप से नष्टिकरण सुनिश्चित किया जा सके।

प्रदूषण बोर्ड करेगा निगरानी

पूरी प्रक्रिया की निगरानी केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) और मध्य प्रदेश प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (MPPCB) के अधिकारी करेंगे। उत्सर्जन स्तर की वास्तविक समय (रियल टाइम) निगरानी के लिए ऑनलाइन कंटीन्यूअस एमीशन मॉनिटरिंग सिस्टम (CEMS) का उपयोग किया जाएगा, जिससे पर्यावरणीय सुरक्षा मानकों का पालन सुनिश्चित किया जा सके।

पहले दो ट्रायल पूरे, अब तीसरे पर नजर

इससे पहले दो ट्रायल किए जा चुके हैं। पहला ट्रायल 27 फरवरी से शुरू हुआ था, जिसमें 135 किलो प्रति घंटे की दर से 75 घंटे तक कचरा जलाया गया। दूसरा ट्रायल 6 मार्च को शुरू हुआ और 55 घंटे में पूरा हुआ। दोनों ट्रायल के दौरान उत्सर्जन तय मानकों के भीतर रहा, जिसके आधार पर तीसरे और अंतिम ट्रायल को मंजूरी दी गई है।

स्थानीय लोगों में चिंता, प्रशासन ने दी सफाई

वैज्ञानिक प्रक्रिया अपनाए जाने के बावजूद स्थानीय नागरिकों में इस प्रक्रिया को लेकर चिंता बनी हुई है। प्रशासन और प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड का दावा है कि यह पूरी प्रक्रिया पर्यावरणीय सुरक्षा मानकों के अनुरूप की जा रही है। प्रशासन का कहना है कि प्रदूषण के प्रभाव को न्यूनतम करने के लिए सभी आवश्यक सुरक्षा उपाय अपनाए गए हैं। तीसरे ट्रायल के पूरा होने के बाद प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड और राज्य सरकार उच्च न्यायालय को रिपोर्ट सौंपेंगे। इसके आधार पर आगे की कार्रवाई तय होगी।

Published on:
10 Mar 2025 09:03 am
Also Read
View All

अगली खबर