प्रयागराज

फैमिली ID डेटाबेस से बड़ा खुलासा, ढाई लाख ‘विधवाओं’ के पति ले रहे सरकारी राशन

UP News: उत्तर प्रदेश के राशन कार्ड का चौंकाने वाला डेटा सामने आया है। इसके मुताबिक, ढाई लाख से अधिक ऐसे राशन कार्ड हैं, जिसके तहत विधवा महिलाएं अपने पतियों का भी राशन लेती हैं।

less than 1 minute read

UP News: उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में ढाई लाख से अधिक ऐसे राशन कार्ड हैं, जिन पर निराश्रित महिला पेंशन योजना के तहत विधवा पेंशन ले रहीं महिलाओं के पतियों के नाम दर्ज हैं। शासन स्तर पर फैमिली आईडी का विभिन्न विभागों के डेटाबेस से आपस में मैच कराने पर यह चौंकाने वाला खुलासा हुआ है।

HT की रिपोर्ट के मुताबिक, विधवा पेंशन ले रही महिलाओं के पतियों के नाम जिन राशन कार्ड पर दर्ज हैं उनकी संख्या दो लाख 50 हजार 678 हैं। इसी तरह प्रदेश में सर्वाधिक सात लाख 26 हजार 848 राशनकार्ड धारक ऐसे पाए गए हैं, जिनके परिवार का कोई न कोई सदस्य आयकर दे रहा है।

39 हजार कार्डधारक आयकर दाता

प्रयागराज में कुल दस लाख राशनकार्ड धारक हैं, इनमें से 39139 ऐसे हैं, जिनके परिवार का सदस्य आयकर दाता है। वहीं, 18803 राशन कार्ड पर निराश्रित महिला पेंशन योजना के तहत विधवा पेंशन ले रही महिलाओं के पतियों के नाम दर्ज हैं तो पांच एकड़ से अधिक जमीन वाले 5600 राशन कार्ड धारक हैं।

प्रतापगढ़ में 15559 कार्डधारक आयकर दाता

प्रतापगढ़ में 15559 राशन कार्ड धारकों के परिवार के सदस्य आयकर दाता हैं, जबकि 2869 निराश्रित महिला पेंशन धारकों के पति भी सूची में शामिल हैं। 4234 कार्डधारकों के परिवार के सदस्य के पास पांच एकड़ से अधिक जमीन है। कौशाम्बी में ऐसे लगभग 4500 राशन कार्ड धारक पाए गए हैं।

Also Read
View All

अगली खबर