व्यावसायिक शिक्षा मंडल की प्री-बीएड परीक्षा के मॉडल आंसर जारी कर दिए गए है।
रायपुर. छत्तीसगढ़ में व्यावसायिक शिक्षा मंडल की प्री-बीएड परीक्षा के मॉडल आंसर जारी कर दिए गए है। सभी परीक्षार्थी व्यापम की वेबसाइट पर जाकर इसे देख सकते है। इस परीक्षा के नतीजे के अनुसार ही तय होगा कि स्टूडेंट्स को शासकीय या प्राइवेट कॉलेजों में एडमिशन मिलेगा। ये परीक्षा 7 जून को आयोजित की गई थी। जहां राज्य के लाखों स्टूडेंट्स शामिल हुए थे।
इस साल के बाद बीएड 2 नहीं बल्कि 4 साल का कोर्स हो जाएगा। इसलिए इस अंतिम वर्ष में लाखों परीक्षार्थियों ने शिक्षक बनने के लिए किस्मत आजमाई।
READ MORE : यहां जाकर क्लिक करके देखें मॉडल आंसर
व्यापमं इस परीक्षा का रिजल्ट 18 जून तक जारी कर सकता है। इस साल व्यापमं की ओर से सभी प्रवेश परीक्षाओं के नतीजे समय से पहले जारी किए गए हैं, ऐसी ही संभावना प्री-बीएड में भी नजर आ रही है। रिजल्ट जारी होने के बाद 20 जून तक काउंसलिंग के संबंध में स्थिति साफ हो जाएगी। पिछले साल बीएड की काउंसलिंग 27 जून से शुरू हुई थी। इस बार भी तिथियां आसपास ही होंगी।
बीएड की काउंसलिंग कराने वाली कंपनी एमकेसीएल अब अलग से दस्तावेज परीक्षण व सहायता केंद्र नहीं बनाएगी। छात्र कहीं से भी अपनी सुविधानुसार काउंसलिंग के फार्म भरकर च्वॉइस लॉक कर सकेंगे। यह पिछले साल का ही नियम है, जिसे इस साल भी लागू किया जा सकता है।
सारी प्रक्रिया ऑनलाइन है इसलिए छात्र अपने घर से भी काउंसलिंग की प्रक्रिया में शामिल हो सकेंगे। फार्म भरने के बाद दस्तावेज परीक्षण केंद्र जाने की अलग से कोई जरूरत नहीं होगी।