CG Election 2023 : भाजपा के बाद सत्तारूढ़ कांग्रेस पार्टी में में टिकट वितरण के बाद घमासान शुरू हो गया है।
रायपुर। CG Election 2023 : भाजपा के बाद सत्तारूढ़ कांग्रेस पार्टी में में टिकट वितरण के बाद घमासान शुरू हो गया है। टिकट नहीं मिलने से नाराज नेताओं ने अब दबाव की राजनीति शुरू कर दी है। राजधानी में गुरुवार को ऐसे ही दो मामले देखने को मिले। सुबह खबर आईं कि कांग्रेस के महामंत्री कन्हैया लाल अग्रवाल कांग्रेस मुख्यालय राजीव भवन इस्तीफा देने जा रहे हैं। वहीं दोपहर में महापौर एजाज ढेबर के समर्थकों ने चक्काजाम किया और उनके एक समर्थक ने अपने ऊपर मिट्टी तेल डालकर आत्मदाह करने का प्रयास किया। इसके अलावा कुछ अन्य विधानसभा क्षेत्रों से कांग्रेस नेताओं के निर्दलीय चुनाव लड़ने की खबरें सामने आ रही है।
महापौर ढेबर ने रायपुर दक्षिण और रायपुर उत्तर विधानसभा सीट से अपनी दावेदारी की थी। कांग्रेस ने रायपुर दक्षिण विधानसभा सीट से महंत राम सुंदर दास को चुनाव मैदान में उतारा है। वहीं रायपुर उत्तर विधानसभा सीट में प्रत्याशी की घोषणा नहीं हुई है। इससे महापौर के समर्थक नाराज नजर आए। वे पहले सुभाष स्टेडियम में एकत्र हुए और फिर काली मंदिर में नरियल चढ़ाने के लिए निकल गए।
यहां उनके समर्थकों ने करीब पौन घंटे तक सड़क जाम कर दी थी। उनकी मांग थी कि महापौर को टिकट दिया जाए। इस बीच वहां महापौर पहुंचे और टिकट की कामना को लेकर मंदिर में नरियल चढ़ाया। इसी बीच दुर्गा नगर निवास घनराज गुप्ता ने भीड़ में मिट्टी का तेल से भरा डिब्बा निकाला और अपने ऊपर डालना शुरू कर दिया। पुलिस ने उसे वहां से निकालकर थाने ले गई। वहीं कार्यकर्ताओं को समझाइश देने के बाद वे भी वापस लौट गए। फिलहाल, अभी रायपुर के उत्तर विधानसभा सीट का टिकट फाइनल नहीं हुआ है और सस्पेंस अभी बरकरार है। जिसे लेकर महापौर ढेबर आश्वस्त हैं और टिकट मिलने की उम्मीद बनाए हुए हैं।
इस्तीफा दिए बिना ही वापस लौटे- कन्हैया
इधर, कांग्रेस के महामंत्री कन्हैया अग्रवाल कांग्रेस भवन इस्तीफा देने पहुंचे। यहां कोई वरिष्ठ नेता मौजूद नहीं था। उनके पास कुछ लोगों के फोन भी आया। इसके बाद वे इस्तीफा दिए बिना वापस लौट गए। अग्रवाल पिछली बार रायपुर दक्षिण विधानसभा सीट से चुनाव लड़े थे। इस बार कांग्रेस ने अपनी दूसरी सूची में किसी भी हारे विधायक को मौका नहीं दिया गया है।
टीवी रवि की निर्दलीय चुनाव लड़ने की तैयारी
टिकट वितरण के बाद कांग्रेस-भाजपा दोनों के नेताओं ने बागी तेवर भी दिखाने शुरू कर दिए हैं। टिकट नहीं मिलने से नाराज जगदलपुर के कांग्रेसी नेता टीवी रवि ने नामांकन दाखिल कर दिया है। वहीं भाजपा के लिए आरंग विधानसभा में इसी तरह का खतरा दिख रहा है। बता दें कि पहले चरण के लिए 20 अक्टूबर तक नामांकन जमा होने हैं। यानी अब आज का दिन ही बाकी है।
इस घटना की जानकारी है, लेकिन जिसने आत्मदाह करने का प्रयास किया है, उसे मैं नहीं जनता हूं।
- गिरीश दुबे, अध्यक्ष, शहर कांग्रेस