Raipur to Rajim New Train: शहवासियों को जल्द ही नई मेमू ट्रेन की सौगात मिलने वाली है। इस बार रायपुर से राजिम तक नई मेमू को हरी झंड़ी मिलने वाली है। शुरु होने से लोगों को बड़ी राहत मिलेगी….
Raipur to Rajim New Train: रायपुर से अभनपुर के चलने वाली मेमू ट्रेन का जल्द ही रेलवे द्वारा राजिम तक विस्तार किया जाएगा। फिलहाल यह मेमू ट्रेन रायपुर से अभनपुर तक 37 किलोमीटर की दूरी तय 1.20 मिनट में तय करती है। (CG News Train ) इससे प्रतिदिन सफर करने वाले यात्रियों को सुविधा मिलती है। इसके राजिम तक विस्तार किए जाने से उस क्षेत्र के लिए लोगों को रायपुर तक आने जाने में सुगमता होगी।
हाल ही में दक्षिण पूर्व मध्य रेलवे के महाप्रबंधक तरुण सिन्हा ने अभनपुर से राजिम तक नवनिर्मित रेललाइन का निरीक्षण किया था। इस खंड में गेज कन्वर्जन परिवर्तन का कार्य लगभग पूरा हो चुका है। रेल संरक्षा आयुक्त, सीआरएस द्वारा निरीक्षण और अनुमति मिलने के बाद इस रेलखंड पर ट्रेन संचालन शुरू किया जाएगा।
रेलवे से मिली जानकारी के अनुसार अभनपुर से धमतरी के बीच भी गेज कनवर्जन कार्य प्रगति पर है। उमीद है कि इसे भी जल्द से जल्द शुरु करने के लिए कार्य में तेजी की जा रही है। जानकारी के अनुसार रेलवे ने 2026 तक धमतरी तक रेल सेवा शुरू करने का लक्ष्य रखा है।
नवा रायपुर-धमतरी और राजिम रेललाइन परियोजना का कार्य अब अंतिम चरण में पहुंच चुका है। 31 मार्च 2025 को इस रूट पर पहली बार रायपुर से अभनपुर के बीच मेमू ट्रेन चलाई गई थी। फिलहाल इस खंड पर हर माह लगभग एक हजार यात्री यात्रा कर रहे हैं। राजिम तक ट्रेन सेवा शुरू होने के बाद यात्रियों की संया में बढ़ोतरी की उमीद है। स्थानीय लोगों के लिए यह रेलसेवा एक बड़ी राहत साबित होगी और क्षेत्रीय संपर्क को भी मजबूती मिलेगी। वर्तमान में राजिम स्टेशन के दोनों छोर पर अतिक्रमण है।