13 जुलाई 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
मेरी खबर

मेरी खबर

शॉर्ट्स

शॉर्ट्स

ई-पेपर

ई-पेपर

CG Train News: इंटरसिटी ट्रेन की मांग पर रेलवे प्रशासन ने दिया जवाब, कहा- नहीं हो सकता…

CG Train News: बिश्रामपुर अम्बिकापुर से रायपुर के बीच इंटरसिटी ट्रेन संचालन की लंबे समय से उठती मांग पर आखिरकार दक्षिण पूर्व मध्य रेलवे बिलासपुर ने अपना आधिकारिक जवाब दे दिया है।

CG Train News: इंटरसिटी ट्रेन की मांग पर रेलवे प्रशासन ने दिया जवाब, कहा- नहीं हो सकता...(photo-unsplash)
CG Train News: इंटरसिटी ट्रेन की मांग पर रेलवे प्रशासन ने दिया जवाब, कहा- नहीं हो सकता...(photo-unsplash)

CG Train News: छत्तीसगढ़ के बिश्रामपुर अम्बिकापुर से रायपुर के बीच इंटरसिटी ट्रेन संचालन की लंबे समय से उठती मांग पर आखिरकार दक्षिण पूर्व मध्य रेलवे बिलासपुर ने अपना आधिकारिक जवाब दे दिया है। सामाजिक कार्यकर्ता अभय प्रकाश सिन्हा के 11 अप्रैल के ज्ञापन के जवाब में यह जानकारी दी गई है जिसमें उन्होंने अम्बिकापुर-बिलासपुर-रायपुर के बीच सीधे ट्रेन संचालन की मांग की थी।

CG Train News: रेलवे ने दिया जवाब

रेलवे द्वारा इसके जवाब में कहा गया है कि वर्तमान स्थितियों को देखते हुए नई इंटरसिटी ट्रेन चलाना संभव नहीं है। रेलवे द्वारा दी गई जानकारी के अनुसार अम्बिकापुर-बिलासपुर और रायपुर के बीच तीन मार्गों पर पहले से ही 99 ट्रेनें परिचालित होने की बात कही गई है।

रेलवे प्रशासन ने सामाजिक कार्यकर्ता अभय प्रकाश सिन्हा के इस मांग को अस्वीकार करते हुए तीन प्रमुख कारण बताए हैं कि बिलासपुर से रायपुर के कुछ रेल खंडों पर पहले ही ट्रेनों की आवाजाही अत्यधिक है जिससे नए ट्रेन संचालन की गुंजाइश सीमित है। रेलवे ने जो कारण गिनाए हैं इनमें अम्बिकापुर और रायपुर स्टेशनों पर अभी प्राथमिक मेंटेनेंस यार्ड की समुचित सुविधा नहीं है, जिससे इंटरसिटी ट्रेनों की नियमित देखरेख चुनौतीपूर्ण होगी।