रायपुर

CG News: सर, सालभर पढ़ाई नहीं की, प्लीज पास कर दीजिएगा! आंसर शीट में स्टूडेंट्स के अजब-गजब गुजारिशें

CG News: मूल्यांकनकर्ताओं ने बताया कि पहले दिन हमने जो चेक किया उसमें मैथ्स में कुछ बच्चे ही पास हो पाए। वहीं, ज्यादातर छात्र-छात्राएं ऑब्जेक्टिव सवालों के जवाब ही लिखे थे पीछे के सवालों में तो कुछ नहीं लिख पाए थे। वहीं कुछ ने अजब-गजब गुजारिशें की हैं।

2 min read
Apr 08, 2025

CG News: सर, प्लीज मुझे पास कर दीजिएगा, मैंने सालभर पढ़ाई नहीं की। ये कोई क्लास रूम में हो रही शिक्षक और छात्रों की आपस की चर्चा नहीं, बल्कि छात्र-छात्राओं द्वारा बोर्ड परीक्षा में लिखे जवाब है। सोमवार से 5वीं-8वीं की उत्तरपुस्तिका का मूल्यांकन शुरू हुआ। इसमें ऐसे ही कई उत्तरपुस्तिका शिक्षकों को जांचने को मिली, जिसमें उन्होंने शिक्षकों से पास करने की गुहार भी लगाई थी।

CG News: आंसर शीट देखकर शिक्षक भी हंस पड़े

शिक्षक भी इसे पढ़कर हंसते रहे। वहीं, अंग्रेजी में हिंदी को अंग्रेजी के अल्फाबेट्स में लिखे तो गणित के सवालों के जवाब भी मुश्किल से दे पाए। दोनों ही कक्षाओं का केंद्रीकृत मूल्यांकन किया जा रहा है। मूूल्यांकन के लिए रायपुर के चार विकासखंड में 24 मूल्यांकन केंद्र बनाए गए हैं, जहां पर 5वीं के 26 हजार 584 और 8वीं के 28 हजार 232 यानी कुल 54 हजार 816 छात्रों की उत्तरपुस्तिका जांची जाएगी।

मैथ्स का हाल बुरा, अंग्रेजी में चैटिंग जैसे शब्दों का उपयोग

CG News: मूल्यांकनकर्ताओं ने बताया कि पहले दिन हमने जो चेक किया उसमें मैथ्स में कुछ बच्चे ही पास हो पाए। वहीं, ज्यादातर छात्र-छात्राएं ऑब्जेक्टिव सवालों के जवाब ही लिखे थे पीछे के सवालों में तो कुछ नहीं लिख पाए थे। हमने कोशिश की कुछ अच्छा भी लिखा हो तो नंबर दें।

वहीं, अंग्रेजी में छात्रों ने गजब का आंसर दिया। कुछ मूल्यांकनकर्ताओं ने बताया कि कई सवालों के जवाब में छात्र अंग्रेजी के बजाय हिंदी को अंग्रेजी के शब्दों यानी कि चैटिंग जैसे शब्दों में लिखे हुए थे। मूूल्यांकनकर्ता ने बताया कि कई छात्रों की उत्तरपुस्तिका देखकर बहुत अच्छा लगा।

छात्रों ने किताबी ज्ञान से हटकर जवाब देने की कोशिश की। छात्रों ने सवालों के जवाब अपने मन से दिए हैं। जो हम स्कूल में बच्चों से कहते हैं कि अपने मन से लिखों। वहीं, चीज उत्तरपुस्तिका में भी देखने को मिला।

Published on:
08 Apr 2025 10:02 am
Also Read
View All

अगली खबर