Raipur News: मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने राजस्व विभाग से जुड़े काम-काज में लापरवाही के मामले में नाराजगी जाहिर की थी, इसके 24 घंटे बीते नहीं थे कि लंबी ट्रांसफर लिस्ट आ गई। राजस्व विभाग से ताल्लुक रखने वाले तहसीलदार, नायब तहसीलदार, उप पंजीयक और राजस्व निरीक्षक जैसे अधिकारियों को बदल दिया गया है।
CG Transfer 2024: राज्य शासन ने बड़े पैमाने पर तहसीलदारों और नायब तहसीलदारों का तबादला किया है। रायपुर तहसीलदार प्रेरणा सिंह को महासमुंद और राकेश कुमार देवांगन को बलरामपुर में पदस्थ किया गया है। जारी सूची में 49 तहसीलदारों का तबादला किया गया है।
जारी आदेश में कहा गया है कि जिन तहसीलदारों और नायब तहसीलदारों का तबादला किया गया है, वे नई जगहों पर सात दिन के भीतर कार्यभार ग्रहण करें अन्यथा इसे प्रशासनिक अनुशासनहीनता मानते हुए एकतरफा कार्रवाई की जाएगी। साथ ही संबंधित कलेक्टरों को भी तबादला किए गए तहसीलदारों और नायक तहसीलदारों को तत्काल कार्यमुक्त करने को कहा गया है।
इधर राज्य शासन ने वाणिज्य कर (पंजीयन) विभाग के 33 वरिष्ठ उप पंजीयकों, उप पंजीयकों का तबादला किया है। जारी आदेश के अनुसार, अमित शुक्ला वरिष्ठ उप पंजीयक रायपुर को हटाकर बेरला बेमेतरा, आकाश देवांगन उप पंजीयक को डौंडीलोहारा बालोद, बृजेश शुक्ला उप पंजीयक को गरिया बंद भेजा गया है।
वहीं, देवालाल साव वरिष्ठ उप पंजीयक दुर्ग को रायपुर, पुष्पा मैत्री उप पंजीयक डोंगरगांव को रायपुर, शशांक गोयल उप पंजीयक बिलासपुर को रायपुर भेजा गया है। ट्रांसफर किए गए सभी वरिष्ठ उप पंजीयकों और उप पंजीयकों को तीन दिन के भीतर नई जगह पर कार्यभार ग्रहण करने को कहा गया है। अन्यथा की स्थिति में एक पक्षीय कार्यमुक्त माना जाएगा।
जमीन पर अवैध कब्जे, फर्जी रजिस्ट्री, जमीन धोखाधड़ी के मामलों की शिकायत लगातार मुख्यमंत्री कार्यालय में पहुंच रही थी। राजस्व कार्यालय में लम्बे समय तक पेंडिंग पड़े रहने वाले आवेदनों का भी CM ने रिव्यू किया है। रायपुर में 2 दिन चली कलेक्टर एसपी कॉन्फ्रेंस में खुलकर मुख्यमंत्री ने इसपर अधिकारियों को फटकारा था।
मुख्यमंत्री ने सारंगढ़-बिलाईगढ़, बस्तर, खैरागढ़-छुईखदान-गंडई जिले में राजस्व मामलों के निराकरण की धीमी गति पर नाराजगी जताई थी। मनरेगा में काम न होने की वजह से CM साय ने बस्तर कलेक्टर विजय दयाराम के., कबीरधाम के जन्मेजय महोबे और बिलासपुर कलेक्टर अवनीश कुमार शरण पर नाराजगी जताई थी।