CG Weather Update: महज तीन घंटे में रेकॉर्ड 134.3 मिमी पानी बरस गया। हालांकि मौसम विभाग के अनुसार इसे 24 घंटे में हुई बारिश मानी जाएगी।
CG Weather Update: प्रदेश भर में बारिश का कहर जारी है। रायपुर, दुर्ग, बिलासपुर और सरगुजा संभाग में लगातार दूसरे दिन भी त्राहिमाम की स्थिति बनी रही। मुंगेली और रामानुजगंज जिले में एक बुजुर्ग और एक बालिका की मौत हो गई। कवर्धा में एनएच का हिस्सा ढह गया। वहीं राजधानी रायपुर में बीती रात मानो ‘जलप्रलय’ आ गया। कई कॉलोनियां जलमग्न हो गई और घरों में पानी घुस गया।
रायपुर में 16 साल बाद सबसे ज्यादा बारिश हुई है। महज तीन घंटे में रेकॉर्ड 134.3 मिमी पानी बरस गया। हालांकि मौसम विभाग के अनुसार इसे 24 घंटे में हुई बारिश मानी जाएगी। शुक्रवार रात में हुई बारिश का असर शनिवार तक रहा। प्रोफेसर कॉलोनी के कई घरों में पानी घुस गया। ऐसे लोगों की रात की नींद गायब हो गई। रात व दिन बर्तन से पानी निकालने में बीता।
रायगढ़ में बारिश से महानदी का जल स्तर बढ़ा है। इससे नदी किनारे बसे तोरा, पोरथ, नदीगांव, सुरसी, लिप्ती, बरगांव के किसानों के खेतों में पानी भर गया है। दूसरी ओर जांजगीर जिले में महानदी खतरे के निशान के करीब पहुंच गई है। चंद्रपुर में नदी का पानी शहर के कुछ इलाकों में घुस गया है। नगरपंचायत के सीएमओ ने मुनादी कराई है कि लोग सतर्क रहें।
दीवार गिरी, बुजुर्ग की मौत: बिलासपुर व मुंगेली जिले में हो रही झमाझम बारिश से जनजीवन अस्त-व्यस्त है। शनिवार को इसी बारिश के चलते लोरमी क्षेत्र के वार्ड क्रमांक 18 में सुरेश नामदेव (78) की पड़ोसी की जर्जर दीवार गिरने से मौत हो गई।
दीवार गिरने से बच्ची की मौत: सरगुजा संभाग में लगातार दो दिन से हो रही भारी बारिश के कारण जनजीवन अस्त-व्यस्त है। भारी बारिश के बीच रामानुजगंज में कच्चे मकान का दीवार गिरने से बच्ची की दबकर मौत हो गई और परिवार के 4 अन्य सदस्य घायल हो गए। इधर सूरजपुर जिले के दूरस्थ कई गांव टापू बन गए हैं। इसके अलावा सरगुजा जिले के मैनपाट, उदयपुर में जनजीवन अस्तव्यस्त है।
बाढ़ में फंसे लोगों को बचाने कूदा युवक बहा: कुम्हारी थाना के रामपुर चोरहा में अचानक आई बाढ़ में फंसे तीन लोगों को बचाने के लिए राकेश बंजारे ने जान की परवाह किए बिना नाले में छलांग लगा दी। लेकिन बहाव तेज होने से राकेश बह गया। इधर, एसडीआरएफ ने फंसे हुए तीन लोगों के साथ बकरियों की जान बचा ली। राकेश का पता नहीं चला है। उसकी तलाश की जा रही है।
CG Weather Update: खैरागढ़-छुईखदान-गंडाई जिले में 24 घंटे से लगातार बारिश हो रही है। रात भर बारिश से उफान पर आई आमनेर नदी में जलस्तर बढ़नेे से शहर का आधा हिस्सा जलमग्न हो गया। शहर मे आमनेर का पानी घुस गया। आमनेर के साथ मुस्का नदी भी उफान पर रही। जिसके चलते शहर में हाईअलर्ट घोषित किया गया।
लगभग 12 घंटे से भी अधिक समय से लगातार बारिश की वजह से बेलगांव के आसपास कोलेन्द्र, ठाकुरटोला में 50 से अधिक घरों में लगभग 5 फीट पानी भर गया। उधर, पेटेश्री नदी भी रौद्ररूप में दिखाई दी। डोंगरगढ़ के कल्याणपुर के पास बना पुराना ब्रिज नदी के उफान के कारण क्षतिग्रस्त हो गया।
कोरबा जिले में रह-रह कर हो रही बारिश से हसदेव नदी पर स्थित मिनीमाता हसदेव बांगो बांध में पानी का स्तर तेजी से बढ़ रहा है। 24 घंटे में डेढ़ मीटर पानी बांध में भर रहा है।
CG Weather Update: झमाझम बारिश के बाद प्रदेश के 31 जिलों में सामान्य या सामान्य से ज्यादा बारिश हो चुकी है। केवल कोंडागांव व बेमेतरा में सामान्य से कम पानी गिरा है। कोंडागांव में 398 मिमी पानी गिरा है, जो सामान्य से 21 फीसदी कम है।