CG Corona Update: राजधानी में 22 दिनों में कोरोना के 40 मरीज मिल चुके हैं। अच्छी बात ये है कि इसमें ज्यादातर होम आइसोलेशन में रहकर स्वस्थ हो चुके हैं।
Covid 19: राजधानी में 22 दिनों में कोरोना के 40 मरीज मिल चुके हैं। अच्छी बात ये है कि इसमें ज्यादातर होम आइसोलेशन में रहकर स्वस्थ हो चुके हैं। हालांकि सीजनल फ्लू व कोरोना के केस आने के कारण लोग कंफ्यूज हो रहे हैं कि जांच कराएं या नहीं। डॉक्टरों के अनुसार सर्दी, खांसी, बुखार के साथ अगर सांस लेने में तकलीफ हो रही तो कोरोना की जांच जरूर करवाएं।
राजधानी में बुधवार को 3 समेत प्रदेश में कोरोना के 5 नए मरीज मिले हैं। अब प्रदेश में मरीजों की संख्या बढ़कर 75 पहुंच गई है। इनमें एक्टिव केस 45 है। 41 लोगों का इलाज होम आइसोलेशन में हो रहा है। 4 अस्पतालों में है। इनमें केवल एक मरीज आईसीयू में है। बाकी का इलाज जनरल यानी आइसोलेशन वार्ड में चल रहा है। 30 मरीज अब तक स्वस्थ हो चुके हैं। मरीजों के मामले में बिलासपुर दूसरे नंबर पर है। वहां 21 लोग संक्रमित है।
राहत की बात ये है कि प्रदेश में अभी तक कोरोना से किसी मरीज की जान नहीं गई है। आंबेडकर अस्पताल में एक हार्ट का मरीज संक्रमित हुआ है, जिन्हें भर्ती किया गया है। प्रदेश में अब तक 1476 सैंपलों की जांच की गई है। इस तरह संक्रमण दर 5.08 फीसदी है, जो डॉक्टरों के अनुसार ज्यादा घातक नहीं है।
फिर भी लापरवाही करना खतरे से खाली नहीं है। कोरोना के लक्षण दिखने पर तत्काल जांच करवाएं। आंबेडकर अस्पताल में यह जांच नि:शुल्क है। ट्रेवेल हिस्ट्री हो तो जांच अनिवार्य रूप से कराएं। ताकि संक्रमित होने पर किसी अन्य में बीमारी न फैले।
रायपुर - 40
बिलासपुर - 21
दुर्ग - 10
बस्तर - 01
बालोद - 01
महासमुंद - 01
बेमेतरा - 01
कुल - 75
जितने भी मरीज आ रहे हैं, हल्के लक्षण वाले हैं। इसके बावजूद लापरवाही करने के बजाय एहतियात बरतना जरूरी है। दूसरी बीमारियों वाले लोगों को विशेष सतर्क रहने की जरूरत है। सीजनल फ्लू होने के कारण लोग कंफ्यूज है। लक्षण है तो जांच जरूर करवाएं। - डॉ. आरके पंडा, एचओडी रेस्पिरेटरी मेडिसिन आंबेडकर अस्पताल