CG News: कृषि समेलन में प्रदेशभर के कृषि विश्वविद्यालय और महाविद्यालय में अध्ययनरत करीब 30 छात्र हिस्सा लेने नई दिल्ली जा रहे हैं।
CG News: 9वें राष्ट्रीय कृषि समेलन में प्रदेशभर के कृषि विश्वविद्यालय और महाविद्यालय में अध्ययनरत करीब 30 छात्र हिस्सा लेने नई दिल्ली जा रहे हैं। 26 व 27 जुलाई को समेलन भारतीय कृषि अनुसंधान परिषद (पुसा) नई दिल्ली में आयोजित होने जा रहा है। इसमें देशभर के कृषि वैज्ञानिक विशेषज्ञ, विद्यार्थी और किसान हिस्सा लेंगे।
इसमें कृषि क्षेत्र में उभरती चुनौतियों और आधुनिक तकनीकों पर गहन चर्चा करेंगे। यह आयोजन एग्रीकल्चर क्षेत्र से जुड़े विद्यार्थियों को संगठित करने, उनके अध्ययन और शोध को नई दिशा देने, नवाचार और स्टार्टअप्स के माध्यम से भारतीय कृषि के विकास के लिए किया जा रहा है। आयोजन को एबीवीपी की गतिविधि एग्रीविजन द्वारा आयोजित किया जा रहा है। राष्ट्रीय कृषि समेलन के पोस्टर का प्रदेश के कृषि मंत्री रामविचार नेताम ने विमोचन किया।
इस अवसर पर कृषि मंत्री ने कहा कि यह समेलन भारतीय कृषि के विकास में एक मील का पत्थर साबित होगा। यह न केवल किसानों और वैज्ञानिकों को जोडऩे का माध्यम बनेगा, बल्कि छात्रों के लिए भी सीखने और योगदान देने का बड़ा अवसर होगा। प्रदेश सरकार कृषि क्षेत्र के विकास के लिए प्रतिबद्ध है। इस कार्यक्रम में एग्रीविजन के राष्ट्रीय सह संयोजक भावेश वर्मा, प्रदेश संयोजक प्रमोद पटेल, छात्रा प्रमुख कुनिका खोडियार समेत कई छात्र-छात्राएं उपस्थित रहे।
वर्ष 2015 में स्थापना
एग्रीविजन की स्थापना 2015 में हुई थी, जिसमें इंदिरा गांधी कृषि विश्वविद्यालय रायपुर की विशेष भूमिका रही है और पहला राष्ट्रीय कृषि संयोजक मिला था। एग्रीविजन का उद्देश्य कृषि क्षेत्र में नवाचार, ऑर्गेनिक खेती को बढ़ावा, विद्यार्थियों के लिए स्टार्टअप्स के अवसर और गुणवत्तापूर्ण शिक्षा सुनिश्चित करना है। एबीवीपी के रायपुर मंत्रीप्रथम राव फुटाने ने कहा कि कृषि समेलन से राज्य के विद्यार्थियों को कृषि क्षेत्र में हमारी सक्रिय भागीदारी को नई दिशा देगा।