रायपुर

Old Pension Scheme: 20 हजार अधिकारी और कर्मचारी को लगा तगड़ा झटका, नहीं मिल रहा लाभ

Old Pension Scheme chhattisgarh : नगरीय निकायों, निगम, मंडल, आयोग और विश्वविद्यालयों में काम करने वाले करीब 20 हजार अधिकारी-कर्मचारी लाभ से वंचित हैं।

less than 1 minute read
Apr 03, 2023
Old Pension Scheme chhattisgarh

रायपुर. Old Pension Scheme chhattisgarh : राज्य में सरकार ने पुरानी पेंशन योजना पुन: लागू की है। इससे अब तक नगरीय निकायों, निगम, मंडल, आयोग और विश्वविद्यालयों में काम करने वाले करीब 20 हजार अधिकारी-कर्मचारी लाभ से वंचित हैं। सबसे ज्यादा कर्मचारियों की संख्या नगरीय निकायों में करीब 12 हजार है। इन सभी की नियुक्ति उक्त संस्थाओं में 2004 के बाद हुई है। ये सभी कर्मचारी अपने नेताओं के माध्यम से सरकार से योजना का लाभ देने की मांग कर रहे हैं। कुछ कर्मचारी नेताओं ने तो मुख्यमंत्री, विभागीय मंत्री और सचिव तक को पत्र लिखकर योजना लागू करने की मांग की है। जबकि कुछ नेता आगामी दिनों में पत्र लिखने की तैयारी कर रहे हैं।

फाइल भी तैयार
पुरानी पेंशन योजना लागू होने के बाद कुछ निकायों ने लाभ लेने वाले इच्छुक अधिकारियों-कर्मचारियों से आवेदन और अन्य दस्तावेज लेकर फाइल भी तैयार कर ली गई थी, लेकिन जब नगरीय प्रशासन विभाग ने पुरानी पेंशन स्कीम लागू नहीं होने का आदेश जारी किया फिर फाइल ठंडे बस्ते में डाल दी गई। अब कर्मचारी फिर भी आस लगाए बैठे हैं।

क्या कहते हैं कर्मचारी नेता

नगरीय निकायों में भी पुरानी पेंशन स्कीम लागू की जानी चाहिए, ताकि 2004 के बाद नियुक्त अधिकारियों-कर्मचारियों को इसका लाभ मिले।
विष्णु चंद्राकर, कर्मचारी नेता, नगर निगम भिलाई

नगर निगमों सहित निकायों में भी पुरानी पेंशन योजना शीघ्र शुरू करना चाहिए। इससे अधिकारियों-कर्मचारियों को एक साथ पुरानी पेंशन स्कीम का लाभ मिले। कर्मचारी संगठन विभागीय मंत्री को शीघ्र ज्ञापन सौंपेगा।
अजय वर्मा, कर्मचारी नेता, नगर निगम रायपुर

शासन को प्रदेश के सभी विश्वविद्यालयों में भी पुरानी पेंशन स्कीम लागू करना चाहिए। इस संबंध में विभागीय मंत्री को पत्र लिखकर पुरानी पेंशन स्कीम लागू करने की मांग की जाएगी।
रामेश्वर राठौर, कर्मचारी नेता, रविवि रायपुर

Published on:
03 Apr 2023 05:56 pm
Also Read
View All