
Weather News Update: अगले तीन दिनों तक सरगुजा व बिलासपुर संभाग के कुछ स्थानों पर भारी से अतिभारी बारिश हो सकती है। 6 व 7 जुलाई को उत्तर व दक्षिण छत्तीसगढ़ में व्यापक वर्षा होगी। प्रदेश में अगले एक सप्ताह तक मानसूनी बारिश होती रहेगी। लगातार बारिश होने के बाद अब प्रदेश में मानसून का कोटा पूरा हो रहा है और केवल 8 फीसदी कम बारिश हुई है। इतनी कम बारिश को सामान्य माना जाता है।
प्रदेश में अब तक 206.9 मिमी पानी गिरा है। जबकि 225.6 मिमी पानी गिर जाना था। रायपुर में 127.9 मिमी पानी गिरा है, जो 35 फीसदी कम है। पिछले 24 घंटे में में डबरा में 13 सेमी पानी बरस गया। रायगढ़ में 10, पुसौर व छाल में 9, भटगांव, सारंगढ़, सुकमा, सरायपाली, चंद्रपुर व सरिया में 7-7 सेमी बारिश हुई है।
Weather News Update: मौसम विभाग की ओर से 4 जुलाई को उत्तर छत्तीसगढ़ और बस्तर संभाग के दक्षिणी जिलों में भारी बारिश और वज्रपात की चेतावनी जारी की गई है। साथ ही गरज-चमक के साथ हल्की से मध्यम बारिश प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में होने की संभावना है। इसे लेकर मौसम विभाग की ओर से अलर्ट जारी किया गया है।
मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, बीकानेर से बंगाल की खाड़ी तक मानसून द्रोणिका सक्रिय है। मध्य प्रदेश और ओडिशा के ऊपर चक्रवाती परिसंचरण बना है। साथ ही, उत्तर छत्तीसगढ़ से बंगाल की खाड़ी तक फैली द्रोणिका के कारण उत्तर और दक्षिण छत्तीसगढ़ में बारिश तेज हो रही है।