रायपुर

Weather Update: CG में मौसम का यू-टर्न, 5 डिग्री लुढ़का पारा, दो दिन बाद फिर बढ़ेगी गर्मी

CG Weather Update: प्रदेश में सोमवार को प्रदेश के सभी संभागों में न्यूनतम तापमान में गिरावट होने की संभावना है। प्रदेश के उत्तरी भाग में हल्के कोहरे अथवा धुंध प्रात: काल में बनने की संभावना है।
2 min read
• •
Feb 13, 2023
File Photo: Weather Update
File Photo: Weather Update

weather update प्रदेशभर में मौसम ने फिर यू-टर्न लिया है। उत्तर से आने वाली हवाओं के कारण दिन का पारा फिर 4 से 5 डिग्री गिर गया है। दूसरी ओर रात के तापमान में दो डिग्री तक वृद्धि हुई है। मौसम विभाग की मानें तो ठंड एक बार और अपना असर दिखाएगी। उत्तर भारत में बना पश्चिमी विक्षोभ कमजोर पड़ गया है। इसके साथ ही चक्रवाती असर भी कम हो गया है।

प्रदेश में उत्तर से ठंडे और शुष्क हवा का आगमन लगातार जारी रहेगा। प्रदेश में सोमवार को प्रदेश के सभी संभागों में न्यूनतम तापमान में गिरावट होने की संभावना है। प्रदेश के उत्तरी भाग में हल्के कोहरे अथवा धुंध प्रात: काल में बनने की संभावना है। रायपुर और राजनांदगांव में रविवार का दिन 35 से 31.8 डिग्री पर पहुंच गया। वहीं रात का तापमान 17 से 17.5 डिग्री दर्ज किया गया। पश्चिमी विक्षोभ के असर से उत्तर भारत के पहाड़ों पर बर्फबारी हुई है। मैदानी क्षेत्रों में वर्षा भी हुई है। इसके असर से प्रदेश में तापमान फिर गिर गया है। सोमवार को पारा और भी गिरने की संभावना है। हालांकि तीन बाद फिर तापमान चढ़ने के संकेत हैं।

फरवरी में टूटा 6 साल का रेकार्ड
मौसम विभाग के आंकड़ों की मानें तो रायपुर में 6 साल बाद न्यूनतम तापमान 15.7 डिग्री के पार पहुंचा है। इससे पहले 6 फरवरी 2016 को 15.9 डिग्री तापमान दर्ज किया गया था इसके बाद से पारा इससे अधिक नहीं पहुंचा। यह सभी के लिए चिंता का विषय है, क्योंकि ठंड के महीने अब सिमटते जा रहे हैं। पहले मार्च तक ठंड महसूस की जाती थी, अब फरवरी तक ही ठंड का एहसास हो रहा है। मौसम विज्ञानी एचपी चंद्रा का कहना है कि ठंड चली गई है, गर्मी आ गई है। इसका कोई पैमाना नहीं है। वैसे फरवरी से ही ठंड घटने लगती है।

Published on:
13 Feb 2023 11:18 am