चंद्रग्रहण के बाद बदलेगी हवाओं की दिशा, फिर यहां-यहां होगी अफत वाली जोरदार बारिश
रायपुर. राजधानी समेत छत्तीसगढ़ में मानसून सक्रिय है, लेकिन ऊपरी वायु में बने चक्रवाती घेरा की ऊंचाई 7.6 किमी होने के कारण अभी तेज बारिश के आसार बहुत कम बन रहे हैं। लेकिन प्रदेश के अन्य इलाकों में तेज बारिश हो सकती है। वहीं, विशेषज्ञ ये अनुमान लगा रहे हैं कि चंद्रग्रहण के बाद हवाओं की दिशा में परिवर्तन हो जाएगा। इसके असर से कई इलाकों में अतिभारी बारिश के आसार बन जाएंगे। हालांकि मौसम विभाग ने ऐसा कुछ कहा नहीं है।
मौसम विभाग के अनुसार पश्चिमी उत्तर प्रदेश एवं उसके आसपास एक कम दबाव का क्षेत्र बना है। इसके संगत ऊपरी वायु का चक्रवाती घेरा 7.6 किमी तक विस्तारित है। उत्तरी पश्चिम बंगाल और समीपवर्ती क्षेत्र पर 0.6 किमी और 7.6 किमी ऊंचाई के बीच एक ऊपरी वायु का चक्रवाती घेरा बना है। जो ऊंचाई के साथ दक्षिण की ओर झुका है। इस कारण से प्रदेश में अभी भारी वर्षा जैसी संभावना नहीं है। प्रदेश के सभी संभागों में अनेक स्थानों पर हल्की से मध्यम वर्षा या गरज-चमक के साथ बौछारें पडऩे की संभावना है। आगामी दो दिनों तक यही स्थिति रहने की संभावना है।
मौसम विभाग के अनुसार एक-दो दिन तक अभी हल्की से मध्यम बारिश होगी। राजधानी में भी आकाश सामान्यत : मेघमय रहेगा। एक-दो बार वर्षा या बौछारें पड़ेंगी। राजधानी में गुरुवार-शुक्रवार की रात 5.3 मिमी बारिश हुई, जबकि शुक्रवार को दिन में हल्की बूंदाबांदी हुई।
बारिश की वजह से कई क्षेत्र बने स्वीमिंग पुल
बारिश के शुरू होते ही राजधानी रायपुर के कई जगह स्वीमिंग पुल में निर्मित हो गए हैं। कई जगहों में जलभराव के कारण लोगों को काफी परेशानीयों का सामना करना पड़ रहा है। बारिश का पानी लोगों के घरों में जा घुसा है। जिसने बारिश पूर्व निगम की व्यवस्थाओं की कलई खोल कर रख दी। बारिश से विभिन्न शहरों में तापमान में गिरावट दर्ज की गई। राजधानी रायपुर में शुक्रवार को दिनभर बादल छाएं रहे कुछ एक जगहों में हल्की बूंदाबांदी हुई। वहीं, मौसम विभाग ने चक्रवाती घेरे के असर से अतिभारी बारिश की चेतावनी जारी की है।
कहां-कहां हुई बारिश
कुसमी,राजपुर में 5-5 सेमी, मनोरा में 4 सेमी, प्रतापपुर, बलरामपुर, वाड्रफनगर में 3-3 सेमी, बिल्हा, पथरिया, जांजगीर, कोरबा, करतला, लुंडरा, लखनपुर, प्रेमनगर, शंकरगढ़, रामानुजगंज, जशपुरनगर, कांसाबेल खडग़वां में 2-2सेमी बारिश हुई तथा अन्य स्थानों पर एक-एक सेमी बारिश दर्ज की गई।