मस्तान अम्मा के पास एक कच्चे मकान को हटाकर खाली की गई जमीन पर कुछ लोगों ने तार फेंसिंग कर सुरक्षित कर दिया
राजगढ़. शहर के सौंदर्यीकरण और स्वच्छता अभियान 2020 को देखते हुए करीब दो माह पूर्व शहर के पुराने बसस्टैंड से बरसों पुराना अतिक्रमण हटाया गया था। इसके बाद पुराने रेन बसैरा के भवन के जीर्णोद्धार का काम तो चल रहा है, लेकिन शेष खाली पड़े स्थानों को अब तक व्यवस्थित करने की शुरुआत नहीं हुई है। ऐसे में जैसे जैसे समय बीतता जा रहा है वैसे वैसे पुराने अतिक्रमण मुक्त हुई जमीन फिर लोगों की नजर में आने लगी है।
यही कारण है कि पुराने बस स्टैंड स्थित मस्तान अम्मा के पास एक कच्चे मकान को हटाकर खाली की गई जमीन पर मंगलवार को कुछ लोगों द्वारा तार फेंसिंग कर सुरक्षित कर दिया गया। खास बात यह है कि एक ही दिन में हुई इस तार फेंसिंग की जानकारी न तो नपा के अधिकारियों को थी न ही प्रशासनिक अमले को। ऐसे में बुधवार को जब नपा के अधिकारियों को वहां हुए तार फेंसिंग की जानकारी मिली तो उन्होंने इस संबंध में दस्तावेज मंगवाए। नपा उपयंत्री राजेन्द्र यादव ने बताया कि खाली पड़ी जमीन को मस्तान अम्मा दरगाह की बताते हुए किसी खादिम द्वारा इस संबंध में कुछ दस्तावेज दिए गए है। हालांकि इन दस्तावेजों से किसी प्रकार की पुष्टि नहीं होने पर नपा द्वारा एसडीएम कार्यालय से जमीन के संबंधी में जानकारी मंगाने के बाद ही किसी निर्णय पर पहुंचने की बात की जा रही है।
इधर घूमघाटी पार्क का रुका काम
पुराने बसस्टैंड के साथ ही इससे लगे घूमघाटी पार्क का काम भी पिछले करीब डेढ़ माह से बंद पड़ा है। शुरुआत में पुराने बसस्टैंड सहित अन्य स्थानों से हटाई गई गुमठियों ओर दुकानों को यहां शिफ्ट करते हुए इस स्थान को चौपाटी की तरह विकसित करने की बात की गई थी। इसके बाद यहां पेड़ों के आसपास ओटले, दीवार, विद्युत फिटिंग आदि काम हुए थे। लेकिन दो दिन चलने के बाद सभी काम बंद हो गए जिनकी अब तक शुरुआत नहीं हो पाई है। ऐसे में यहां शिफ्ट हुए दुकानदारों को तो परेशानी हो रही है साथ ही कोई रोकटोक नहीं होने से प्रतिदिन अस्थाई दुकानों की संख्या बढ़ती जा रही है। ऐसे में यदि शीघ्र ही इस स्थान पर रुके पड़े काम को फिर से शुरू नहीं किया गया तो स्थिति पूर्व की तरह होने की संभावना है।
&पुराने बसस्टैंड पर नाले के पास खाली पड़ी जमीन पर तार फेंसिंग की जानकारी मिली है। कुछ लोगों द्वारा इस संबंध में दस्तावेज प्रस्तुत किए है। जिनकी जांच के लिए एसडीएम कार्यालय से पत्राचार कर रहे हैं। इसी के बाद कोई निर्णय लिया जाएगा।
राजेन्द्र यादव, उपयंत्री प्रभारी निर्माण शाखा नपा राजगढ़